Что в российской экономике с запасами сырья, материалов, комплектующих и готовой продукции

| статьи | печать

Столь важное исследование провели эксперты Банка России и пришли к общему выводу, что в первой половине 2022 г. в целом наблюдается пониженный уровень таких запасов. Вместе с тем в ряде отраслей и регионов уровень запасов готовой продукции был выше обычного.

Приводить перечисление аналитиками ЦБ проблем, с которыми столкнулись отечественные компании с введением Западом санкций, думается, излишне — они известны. Перейдем сразу к общим выводам исследователей:

  • запасы сырья ниже обычного уровня были примерно у четверти компаний;

  • к концу июня половина предприятий, столкнувшихся со сложностями в импортных поставках, смогла найти другие каналы, тогда как в апреле их доля составляла лишь треть;

  • о невозможности альтернативных поставок сообщают только 3% опрошенных.

А теперь от общего — к отраслям.

Добыча полезных ископаемых

По данным оперативного опроса Банка России, в добыче полезных ископаемых проблема недостатка импортных комплектующих и материалов менее выражена, чем в других отраслях. Однако ряд предприятий высказывают опасения относительно перспектив дальнейшей эксплуатации импортного оборудования, поставка запчастей и обслуживание которого прекращены. Как следствие, часть компаний для экономии ресурса оборудования вынуждены снижать выпуск, что в отдельных случаях приводит даже к уменьшению запасов готовой продукции. В качестве примеров эксперты ЦБ рассказывают, что в Ленинградской области производитель щебня для автодорожного строительства из-за проблем с поставками импортных запчастей ограничивает работы, не используя оборудование на полную мощность и не перегружая, чтобы оптимизировать затраты на его обслуживание, несмотря на рост спроса и сокращение запасов готовой продукции. Дальневосточное предприятие алмазодобычи сообщило о замедлении объемов вскрышных работ, чтобы сохранить резерв техники.

Многие найденные альтернативные каналы поставок пока нестабильны. Большинство импортеров отмечает увеличение длительности поставок и их существенное удорожание. Так, магаданский поставщик тяжелой техники для горнодобывающей отрасли сообщил авторам опроса, что удается находить разовые решения, закрывающие возникающие разрывы, но проблема дефицита отдельных позиций сохраняется. Крупное камчатское предприятие по добыче полезных ископаемых, на 90% оснащенное европейским оборудованием, столкнулось с отказом поставок уже оплаченных комплектующих. Компания переходит на альтернативные поставки из Азии, которые осуществляются дольше (до трех месяцев вместо одного) и дороже (на 30%).

Предприятия добывающих отраслей столкнулись со снижением спроса со стороны европейских стран. Технологические ограничения не позволяли накапливать большое количество избыточных запасов продукции, вследствие чего снижался выпуск. Результаты мониторинга предприятий свидетельствуют его авторам о снижении добычи полезных ископаемых в марте — мае по сравнению с началом текущего года. В то же время отдельные организации смогли переориентировать поставки на внутренний рынок или найти альтернативных иностранных покупателей. По данным оперативного опроса, примерно половина экспортеров полезных ископаемых столкнулась с отказами части контрагентов от их продукции, однако три четверти из них уже смогли найти новых покупателей.

Например, крупное иркутское угледобывающее предприятие, в условиях практически полного сокращения экспортных поставок своей продукции, заключило новые контракты с региональными энергетическими компаниями. По оценкам компании, ранее реализация высококачественного угля на российском рынке была менее рентабельна, чем продажа на экспорт, а со II квартала этого года укрепление рубля обусловило сближение внутренних и внешних цен на продукцию угледобычи. Компания нарастила объемы добычи, не испытывая проблем с накоплением избыточных запасов.

В то же время ориентированный преимущественно на экспорт уральский производитель асбеста, столкнувшись с логистическими сложностями и снижением внешнего спроса, вынужденно сократил экспорт и при этом нарастил запасы готовой продукции выше нормального уровня.

Строительство и производство инвестиционных товаров

Низкие запасы комплектующих и удорожание новых поставок негативно влияли на производственные планы и вынуждали предприятия повышать цены на готовую продукцию. Согласно данным опроса Центробанка, среди производителей инвестиционных товаров с импортными компонентами максимально сложная ситуация с поставками: лишь 10% предприятий смогли сохранить прежних иностранных поставщиков. Большинство тех, у кого возникли проблемы с импортными поставками, пока не смогли их решить. Поволжский производитель грузовиков иностранной марки сократил количество смен и выпуск и приостановил заключение новых контрактов. Компания ожидает дальнейшего сокращения выпуска по мере исчерпания запасов компонентов. Крупный производитель кузовов для автотранспортных средств сообщил о значительном сокращении запасов комплектующих и удорожании аналогов.

Предприятия, реагируя на дефицит отдельных компонентов, меняют номенклатуру выпускаемой продукции. Челябинский производитель большегрузной техники переходит к производству машин с двигателем более низкого экологического класса, которые также пользуются спросом. Крупный волго-вятский завод по изготовлению грузовых автомобилей сократил выпуск части модельного ряда и продолжает вести работу по локализации производства автокомпонентов и поиску альтернативных поставщиков.

Производители импортозамещающей инвестиционной продукции столкнулись с возросшим спросом и, как следствие, снижением запасов. По данным опроса, среди предприятий этих отраслей максимальная доля тех, чей уровень запасов готовой продукции ниже обычного. Например, крупнейший в Сибири и на Дальнем Востоке производитель оборудования для теплоснабжения и вентиляции отметил повышенный спрос на свою продукцию из-за прекращения поставок аналогичной продукции из-за рубежа. Для увеличения производства приобретены новые мощности, которые частично уже установлены, идет обучение работников. По информации от изготовителя гидроцилиндров и двигателей для сельхозтехники, вырос спрос на продукцию, запасов готовых товаров нет. Предприятие работает на полную мощность, некоторым покупателям приходится отказывать, планируется увеличить число рабочих.

В то же время аналитики ЦБ констатируют, что ряд производителей инвестиционных товаров, особенно для строительной отрасли, отмечали снижение спроса на свою продукцию с февраля 2022 г. Строительные компании Центрального и Южного федеральных округов ожидают снижение объемов работ как минимум до конца года. Вследствие более низкого спроса производители строительных материалов накапливали запасы готовой продукции. Например, выше обычного сформирован запас готовой продукции на заводах железобетонных изделий Дальнего Востока. Приморский продавец стройматериалов отметил, что не реализовал ранее сформированный запас металлопродукции, так как спрос со стороны строителей упал. Производитель листового стекла Республики Дагестан отметил, что готового товара существенно больше обычного, складские помещения переполнены. Предприятие по производству электрооборудования Карачаево-Черкесской Республики сообщило, что при его полной обеспеченности материалами и компонентами почти в два раза упал спрос на электрические счетчики и электромонтажные устройства. Курганский изготовитель противопожарного оборудования фиксирует сокращение заказов, в том числе из-за увеличения цен, связанного с ростом издержек производства.

Производство промежуточных товаров

В производстве промежуточных товаров максимально высокие среди отраслей обрабатывающей промышленности экспортные продажи. Снижение внешнего спроса негативно влияет на ориентированные на экспорт компании. Лесопромышленные предприятия на Северо-Западе, Дальнем Востоке и в Сибири снижают производство, увеличивают сбыт внутри страны по ценам ниже экспортных, меняют логистику для выхода на новых покупателей за рубежом. Некоторые переработчики в связи с низкой загруженностью мощностей вводят режим частичной занятости, но не намерены сокращать персонал. Фанерные заводы Северо-Запада и Волго-Вятки также снизили производство, мощности загружены на 30—50%. Компании прежде всего сокращают выпуск товаров, для которых требуется сырье и материалы европейских поставщиков. Крупный производитель бумаги и бумажных изделий сообщает об избытке готовой продукции из-за потери большей части европейского рынка. Планируют снижать цены в ближайшие три месяца, так как стоимость оберточной бумаги у других производителей на внутреннем рынке ниже.

В то же время ряд импортозамещающих предприятий отмечали рост спроса. Томская компания по производству биопрепаратов для сельского хозяйства отмечала рост спроса на свою продукцию из-за переориентации потребителей с западных поставщиков. Основные компоненты для производства имеются в достаточном объеме, компания не зависит от импортного сырья и оборудования, планирует увеличивать мощности.

Производство товаров конечного потребления и торговля

Запасы сырья и материалов в производстве потребительских товаров в основном пополнялись. Белгородское предприятие по производству хлеба и мучных изделий заменило импортные компоненты отечественными и не испытывает в настоящее время проблем с поставками, логистикой и запасами. Крупнейший тверской производитель мяса птицы, а также мурманское предприятие по выращиванию форели ранее отмечали проблемы с запасами кормов и ветпрепаратов, однако в июне сообщили, что найдены альтернативные иностранные поставщики.

Значительные сложности наблюдались с изготовлением и поставками упаковки, где исторически была высока доля импортной продукции. Например, псковский производитель рыбных консервов сообщил о росте стоимости консервных банок (на 60—80%) из-за дефицита жести для их производства. Нехватка упаковки подтолкнула крупного бурятского производителя мясных консервов к строительству цеха для производства жестяных банок с участием иностранных инвесторов и поставщиков оборудования. Архангельский переработчик молока планирует перейти на небеленую упаковку российского производства из-за сокращения запасов импортной.

В то же время в производстве непродовольственных товаров длительного потребления сложности с поставками сырья и комплектующих наблюдались чаще. Из-за более высокой доли импорта запасы пополнять стало сложнее и дороже. Крупное подмосковное предприятие по производству мебели отмечает трехкратное удорожание логистики из европейских стран, поставщики повышают стоимость сырья на 30—50%. Красноярский производитель одежды испытывает трудности в поставках тканей и фурнитуры. Если раньше он имел запас материалов на два-три месяца, то сейчас работает «с колес», иногда случаются краткосрочные остановки производства.

Производители потребительских товаров и торговые предприятия отмечают снижение спроса. При этом они не отказываются от дальнейшего переноса растущих издержек в конечные цены, ряд предприятий увеличивают долю более дешевой продукции. Производители потребительских товаров имеют наименьшую зависимость от импортных поставок и слабо ориентированы на продажи на внешних рынках.

Производители повседневных товаров чаще сталкивались с нехваткой запасов готовой продукции. Например, производитель снеков (чипсов) в Ленинградской области, заместив на рынке продукцию европейского бренда, столкнулся с недостатком запасов готовой продукции. В результате повышенного спроса предприятие имеет возможность повысить цену в ближайшее время на 15%. Проблем с запасами сырья, материалов и комплектующих нет. Крупная волгоградская организация по производству моющих средств обеспечена необходимым сырьем и планирует нарастить объемы производства из-за возросшего спроса со стороны населения.

В целом для большинства компаний снижение запасов готовой продукции возникает из-за возросшего спроса. Сложности в поставках импортных сырья и комплектующих во многих случаях не приводят к полной остановке производства. Предприятия либо уже наладили новые поставки, либо видят перспективу для альтернативных каналов. Исключение — автомобильная промышленность, где зависимость от импортных компонентов крайне высокая. При этом в большинстве случаев это обходится дороже и дольше, заключают эксперты Банка России.

 

Ситуация с импортными поставками сырья, материалов, комплектующих, оборудования, доля ответивших предприятий, %

Отрасль

Проблем с импорт-

ными по-ставками по преж-

ним кон-трактам 

нет

Найдены альтерна-тивные постав-щики

Испы-

тываем 

проблемы 

с поиском альтерна-

тивных постав-

щиков

Невоз-

мож-

но найти альтерна-тивных постав-щиков

Другое

Выпуск продук-

ции не за-

висит от импорта

Всего

13

26

22

3

5

31

Сельское хозяйство

16

27

16

2

3

36

Промышленность

13

31

28

2

6

20

Добыча полезных ископаемых

18

38

27

0

0

18

Обрабатывающие производства

13

31

28

3

6

19

Металлургия

13

32

32

5

9

9

Машиностроение

10

36

37

4

2

11

Химическая промышленность

7

37

29

5

2

20

Фармацевтика

20

10

30

10

20

10

Торговля

19

20

16

5

7

33

Оптовая торговля

18

18

21

7

9

27

Розничная торговля

21

21

10

2

4

42

Строительство

13

16

15

2

3

51

Транспортировка и хранение

7

20

24

3

4

42

Автотранспорт

5

24

18

2

4

47

Ж/д транспорт

0

0

0

0

50

50

Морской транспорт

0

33

0

0

0

67

Услуги

5

26

16

1

4

49

Источник: Банк России