Нюансы применения международными холдинговыми компаниями пониженных ставок по налогу на прибыль и заполнения декларации

| статьи | печать

В Минфин России поступило обращение от налогоплательщика по уточнению условий применения международными холдинговыми компаниями (МКХ) пониженных ставок по налогу на прибыль организаций, которые предусмотрены в Налоговом кодексе РФ. Минфин дал соответствующие разъяснения по этому вопросу в письме от 08.06.2022 № 03‑12‑11/5/54332. Рассмотрим эти разъяснения в данной статье. Также разберем изменения, которые ФНС планирует внести в форму налоговой декларации по налогу на прибыль организаций. Новая форма декларации будет учитывать поправки в ст. 284.10 НК РФ в части применения различных ставок налогообложения доходов, связанных с деятельностью международных холдинговых компаний.

Напомним, что весной 2022 г. вступили в силу изменения, внесенные в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие возможность признания российских организаций международными холдинговыми компаниями и применения к доходам таких компаний в виде дивидендов пониженных налоговых ставок (федеральные законы от 25.02.2022 № 18-ФЗ, от 26.03.2022 № 66-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Так, ст. 24.2 «Международные компании и международные холдинговые компании» НК РФ дополнена п. 1.1—1.3. Из положений этих пунктов следует, что статус МХК приобретает российская организация, если она одновременно удовлетворяет условиям, перечисленным в п. 1.1 НК РФ.

Отметим, что контролирующим лицом МХК признается лицо, доля участия которого в указанной организации составляет более 15% и которое является физическим лицом (государственным суверенным фондом, организацией, чьи обыкновенные акции и/или депозитарные расписки, удостоверяющие права на акции, допущены к обращению на российском организованном рынке ценных бумаг или на одной или нескольких иностранных фондовых биржах, расположенных на территориях иностранных государств, являющихся членами ОЭСР, и доля обыкновенных акций и/или депозитарных расписок, удостоверяющих права на акции, допущенных к обращению в совокупности по всем таким иностранным фондовым биржам, превышает 25% уставного капитала организации, организацией, в которой прямо или косвенно участвует российское и/или иностранное государство, если такое государство не включено в установленный ст. 25.13-1 НК РФ перечень государств, не обеспечивающих обмен информацией для целей налогообложения с РФ), и доля такого участия составляет не менее 50% (п. 1.3 ст. 24.2 НК РФ).

К доходам таких МХК в виде дивидендов будут применяться налоговые ставки, предусмотренные подп. 1.1, 1.2 п. 3 ст. 284 НК РФ, в размере 0 и 5%.

Условия применения МХК пониженных налоговых ставок приведены в ст. 284.10 НК РФ. МХК сможет применить также льготную ставку налога 10% у источника на выплачиваемые иностранному лицу дивиденды, проценты и/или роялти при условии соблюдения ст. 284.10 НК РФ и того, что получатель дохода имеет фактическое право на доход и не включен в черный список Минфина России.

Обращаем внимание, что в силу п. 3 ст. 9 Федерального закона № 18-ФЗ до 31 декабря 2025 г. (включительно) налоговые ставки, установленные подп. 1.1, 1.2 п. 3 ст. 284 НК РФ, применяются в отношении доходов компаний, получивших статус международных холдинговых компаний до 25.02.2022, без учета положений ст. 284.10 НК РФ.

В части расширения форм инвестиций для применения МХК пониженных налоговых ставок

Международная холдинговая компания, применяющая пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль организаций, предусмотренные для МХК, в течение трех лет с 1 января года начала применения таких ставок, обязана осуществить инвестиции в форме капитальных вложений в строительство (реконструкцию) объекта (объектов) социально-культурной, транспортной, энергетической, жилищно-коммунальной или инженерной инфраструктур на территории того субъекта РФ, в котором расположено место нахождения МХК, в объеме не менее 300 млн руб. Такие требования установлены в абз. 1 п. 4 ст. 284.10 НК РФ. Напомним, что эти положения ст. 284.10 НК РФ действуют с 25 марта 2022 г.

Они предусмотрены п. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.02.2022 № 18-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Минфин в своем письме от 08.06.2022 № 03‑12‑11/5/54332 отметил, что, учитывая незначительный период действия абз. 1 п. 4 ст. 284.10 НК РФ и отсутствие необходимой правоприменительной практики, рассмотрение вопроса о расширении форм инвестиций для целей применения МХК пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль организаций, предусмотренных для МХК, представляется преждевременным.

Вместе с тем Минфин считает возможным рассмотреть вопрос о предоставлении МХК возможности не учитывать доходы, полученные в результате осуществления инвестиции в соответствии с абз. 1 п. 4 ст. 284.10 НК РФ при расчете доли доходов от пассивной деятельности в общей структуре доходов в целях исключения риска необоснованной утраты права применения налоговых ставок по налогу на прибыль организаций, предусмотренных для МХК.

В части установления переходного периода, в течение которого не нужно соблюдать требования к штату сотрудников МХК

Для того чтобы применять пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль организаций, международная холдинговая компания должна выполнить установленные п. 2 ст. 284.10 НК РФ требования к штату сотрудников и офисным помещениям, структуре доходов и расходов, составу контролирующих лиц и месту принятия управленческих решений.

Одновременное выполнение МХК вышеуказанных требований должно свидетельствовать о том, что перевод бизнеса в специальные административные районы завершен.

Минфин в своем письме от 08.06.2022 № 03‑12‑11/5/54332 отметил, что применение международной холдинговой компанией пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль организаций до завершения перевода бизнеса в специальные административные районы противоречит рекомендациям Европейского союза в части условий применения таких налоговых ставок.

Финансовое ведомство разъяснило, что установление переходного периода, в течение которого не требуется соблюдение требования к штату сотрудников МХК для целей применения пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль организаций, предусмотренных для МХК главой 25 НК РФ, не может быть поддержано.

Заявление о приобретении статуса МХК

Как мы уже отметили, федеральные законы от 25.02.2022 № 18-ФЗ и от 26.03.2022 № 66-ФЗ внесли поправки в ст. 24.2, 284.10 НК РФ. Положения этих законов предоставили российским компаниям возможность получать статус международной холдинговой компании. В связи с этим ФНС разработала форму заявления о приобретении статуса МХК. Проект приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Если российская организация намерена получить статус международной холдинговой компании, она должна представить заявление о приобретении статуса международной холдинговой компании в ФНС.

В проекте приказа содержатся формы и форматы:

  • сообщения о принятом решении о признании обязанности международной холдинговой компании, предусмотренной п. 4 ст. 284.1 НК РФ, исполненной (неисполненной);

  • сведений о соблюдении международной компанией (организацией, указанной в п. 1.1 ст. 24.2 НК РФ) условий международной холдинговой компании для применения пониженных налоговых ставок;

  • сведений о контролирующих лицах международной компании (организации, указанной в п. 1.1 ст. 24.2 НК РФ).

Напомним, что в настоящее время действует форма сведений о контролирующих лицах международной компании, утвержденная приказом ФНС России от 05.06.2019 № ММВ-7-3/279@.

Налоговая служба планирует изменить форму декларации по налогу на прибыль организаций

Эти поправки связаны с внесением изменений федеральными законами от 25.02.2022 № 18-ФЗ и от 26.03.2022 № 66-ФЗ в Налоговый кодекс РФ для международных холдинговых компаний. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА. Форма декларации по налогу на прибыль организаций, которая применяется сейчас, утверждена приказом от 23.09.2019 № ММВ-7-3/475@.

Планируемое обновление формы декларации по налогу на прибыль организаций будет учитывать поправки в ст. 284 НК РФ в части применения различных ставок налогообложения доходов, связанных с деятельностью международных холдинговых компаний.

В связи с указанными поправками в декларации будут изменены:

  • лист 03 «Расчет налога на прибыль организаций с доходов, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)»;

  • лист 04 «Расчет налога на прибыль организаций с доходов, исчисленного по ставкам, отличным от ставки, указанной в пункте 1 статьи 284 НК РФ».

  • Лист 04 декларации будет дополнен новыми кодами видов доходов:

  • «10» — доходы в виде процентов, полученных международной холдинговой компанией, облагаемые по налоговой ставке 5%, предусмотренной подп. 5 п. 4 ст. 284 НК РФ;

  • «11» — доходы в виде дивидендов, полученные международными холдинговыми компаниями, облагаемые по налоговой ставке 5%, предусмотренной подп. 2.1 п. 3 ст. 284 НК РФ;

  • «12» — доходы, полученные от международной холдинговой компании при использовании ею прав на объекты интеллектуальной собственности, облагаемые по налоговой ставке 10%, предусмотренной п. 4.3 ст. 284 НК РФ;

  • «13» — доходы, полученные международной холдинговой компании от предоставления ею прав на объекты интеллектуальной собственности, облагаемые по налоговой ставке 5%, предусмотренной п. 4.4 ст. 284 НК РФ.

Обращаем внимание, что дивиденды, начисленные получателям дохода (международной холдинговой компании) по ставке 5%, будут отражаться в листе 03 декларации по строке 037, а если применяются другие налоговые ставки — по строке 038.

ФНС планирует, что измененная форма декларации по налогу на прибыль вступит в силу с 1 января 2023 г. и будет применяться с отчетности за 2022 г.