Что почитать? (ЭЖ-Юрист, № 23, 2022 г.)

| статьи | печать

Отпадение цели договора в российском праве

Петрова Д.С.

М.: Статут, 2022

Книга посвящена проблеме отпадения цели договора и его правовых последствий. Автор анализирует вопрос в сравнительно-правовом ключе, обращаясь к институту тщетности договора, а также к его частному случаю — тщетности цели договора. Обобщен опыт немецкой доктрины и практики, а также рассмотрен подход современного Гражданского и коммерческого кодекса Аргентины. Это позволило прийти к выводу о том, что отпадение цели договора в российском праве выступает частным случаем существенного изменения обстоятельств, а критерием, позволяющим отграничить юридически значимую цель договора от безразличного для права мотива, является каузальность цели (мотива) вступления в сделку.


Энциклопедия правовых позиций судебной практики в сфере реализации корпоративного договора

Добрачев Д.В.

М.: Проспект, 2022

В книге исследуются имущественные правоотношения, регулируемые корпоративным договором: оборот долей (акций) и опционы; выход участника общества; дивиденды и ликвидационная квота участника общества; институт банкротства и корпоративный договор. Проанализирована судебная практика в наиболее значимых организационных правоотношениях: голосование участника общества по вопросу повестки дня, кандидатуре; информационные правоотношения участника общества, регулируемые корпоративным договором. Рассмотрена ответственность участника общества, регулируемая корпоративным договором.


Искусственный интеллект и право: от фундаментальных проблем к прикладным задачам

Кутейников Д.Л., Ижаев О.А., Зенин С.С. и др.

М.: Проспект, 2022

Это междисциплинарное исследование проблем и прикладных задач правового регулирования использования искусственного интеллекта (ИИ). Результатом технологического прогресса стало появление технических средств, способных принимать самостоятельные решения, в том числе имеющие юридическое значение. Такая автономность обусловила возникновение ряда юридических проблем. В монографии определены и исследованы наиболее существенные проблемы: делегирование системам ИИ возможности принятия решений, установление субъекта ответственности за вред, причиненный системой ИИ, и т.п.