Самозанятые получили такие же государственные преференции, как и малый бизнес

| статьи | печать

В Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» внесли поправки, согласно которым государственные и муниципальные преференции сможет получать не только малый и средний бизнес, но и самозанятые.

С 11.06.2022 вступил в силу Федеральный закон от 11.06.2022 № 168-ФЗ «О внесении изменения в статью 19 Федерального закона „О защите конкуренции“». В нем предусмотрено, что государственную и муниципальную поддержку смогут получить физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», то есть самозанятые. Это означает, что они смогут обратиться за любыми преференциями, предусмотренными для малого и среднего бизнеса. Например, самозанятые смогут заключать договоры аренды государственного или муниципального имущества без проведения торгов. Также самозанятые смогут получать финансовую, консультационную поддержку, доступ к образовательным программам и др.

Такая возможность будет действовать до окончания эксперимента по введению налога на профессиональных доход, то есть до 2029 г.