Торговым сетям разрешили выкупить и арендовать помещения иностранных компаний, которые ушли из России

| статьи | печать

Выкуп и аренда помещений иностранных компаний, которые прекратили или приостановили деятельность в России, будут возможны, если такие сделки совершены с 15 июня по 31 декабря 2022 г.

Опубликован Федеральный закон от 11.06.2022 № 154-ФЗ «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона „О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон № 154-ФЗ). Он вступил в силу 15.06.2022.

В Законе № 154-ФЗ указано, что теперь российские торговые сети могут без ограничений покупать и арендовать помещения, которые ранее были заняты ушедшими из России иностранными компаниями. То есть им не нужно соблюдать ограничение о том, что нельзя покупать или арендовать дополнительные торговые площади, если на долю торговой сети приходится более 25% рынка в определенных границах. Такое ограничение предусмотрено в ст. 14 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее — Закон № 381-ФЗ).

В частности, в Законе № 154-ФЗ установлено, что такое ограничение не применяется к сделкам по приобретению или аренде по любым основаниям (в том числе в результате приобретения голосующих акций (долей) в уставном капитале общества) дополнительной площади торговых объектов для осуществления торговой деятельности. Речь идет о сделках, совершенных в период с 15 июня по 31 декабря 2022 г. торговой сетью, если другой стороной такой сделки является юридическое лицо, соответствующее одновременно следующим условиям:

  • юридическое лицо подконтрольно иностранному юридическому лицу на дату совершения сделки;
  • юридическое лицо является хозяйствующим субъектом, осуществляющим розничную торговлю продовольственными товарами посредством организации торговой сети, который прекратил осуществление торговой деятельности в России или заявил о прекращении такой деятельности;
  • основания для признания юридического лица подконтрольным иностранному юридическому лицу возникли ранее 15.06.2022.

Такие сделки не могут быть признаны недействительными по основаниям, указанным в ч. 2 ст. 14 Закона № 381-ФЗ.

Изначально в законопроекте содержалось положение о том, что торговая сеть не должна превысить порог в размере 35% рынка в определенных границах. Но затем это положение исключили.

Для определения факта наличия контроля иностранного юридического лица над хозяйствующим субъектом, осуществляющим розничную торговлю продовольственными товарами посредством организации торговой сети, применяются положения п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.04.2008 № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Кроме того, в законе содержатся поправки, касающиеся концессионых соглашений, государственно-частных и муниципально-частных партнерств. Например, указано, что в концессионном соглашении можно предусмотреть передачу концедентом во владение и в пользование концессионеру объекта незавершенного строительства, права на который зарегистрированы в ЕГРН, в целях осуществления концессионером деятельности, предусмотренной ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» (за некоторым исключением).