Декларационная кампания заканчивается 4 мая

| статьи | печать

Срок представления декларации о доходах, полученных в 2021 г., переносится на 4 мая, так как 30 апреля является выходным днем.

Напоминаем, что подать декларацию можно в налоговой инспекции по месту своего учета или в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг. Также представить декларацию можно онлайн через личный кабинет налогоплательщика для физических лиц, где большая часть данных уже сформирована, или использовать программу «Декларация», которая автоматически формирует нужные листы формы 3-НДФЛ.

Если, например, налогоплательщик продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил в дар недвижимое имущество не от близких родственников, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников, он обязан отчитаться о доходах.

Обращаем внимание, что сдать декларацию также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Указанный в декларации налог нужно уплатить до 15 июля 2022 г. Подать декларацию также необходимо, если при выплате дохода не был удержан налог. Если налоговый агент сообщил о невозможности удержания налога, то налоговый орган направит налогоплательщику уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2022 г.

Бланк 3-НДФЛ утвержден приказом ФНС России от 15.10.2021 № ЕД-7-11/903@.

Если нарушаются сроки подачи декларации и уплаты НДФЛ, то для налогоплательщика предусмотрена ответственность в виде штрафа и пеней. Предельный срок подачи декларации 4 мая не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить ее можно в любое время в течение года. Такая информация представлена ФНС России.