Что послушать? (ЭЖ-Юрист, № 16, 2022 г.)

| статьи | печать

26.05.2022

(10:00 – 11:30)

Круглый стол

Организатор

VEGAS LEX

Защита менеджмента компании в текущей ситуации

В текущей ситуации вопросы управления рисками топ-менеджмента компании выходят на первый план и требуют пристального внимания. Субсидиарная ответственность, риски оспаривания сделок, применяемые договорные структуры — эти и многие другие вопросы приобрели особую значимость в текущее кризисное время.

В рамках круглого стола эксперты расскажут о методах защиты менеджмента компании в кризисных ситуациях, инструментах управления рисками руководителей и способах выявления скрытых рисков, а также дадут практические советы по их предотвращению.

Темы для обсуждения:

  • Субсидиарная ответственность: спасет ли мораторий на банкротство собственников компании.

  • Антикризисный план. Как доказать добросовестное и разумное поведение менеджмента в кризисной ситуации.

  • Оспаривание сделок как инструмент превентивной защиты от злоупотреблений.

Без даты

Круглый стол

Организатор

Legal Academy

Параллельный импорт в России — 2022

В текущих экономических условиях одна из первостепенных задач — насыщение внутреннего рынка. Именно поэтому в России легализовали параллельный импорт, что позволит предпринимателям ввозить из-за рубежа оригинальные товары без согласия правообладателя. В Федеральной антимонопольной службе России уверены, что это будет способствовать и расширению ассортимента реализуемой продукции, и снижению цен на нее, и росту предпринимательской активности в РФ.

Как формируется перечень необходимых к ввозу товаров, какие последствия ждут бизнес и правообладателей, какой механизм реализации новых правил стоит рассматривать как самый эффективный?

Почему в большинстве юрисдикций избран немеждународный принцип исчерпания права?

Какие ограничения параллельного импорта существуют в правовых актах ведущих мировых держав?

В рамках круглого стола эксперты отвечают на эти вопросы и, кроме того, раскрывают позиции сторонников и противников параллельного импорта в доктринальном споре о его плюсах и минусах.