ОПЕК и ожидают продолжения роста мирового спроса на нефть в 2022 г.

| статьи | печать

В мартовском обзоре нефтяного картеля прогнозируется увеличение глобального спроса на черное золото в нынешнем году на 4,2 млн барр. в сутки. Свою оценку эксперты ОПЕК обосновывают завершением пандемии COVID-19 и ростом мировой экономики на 4,2%. Аналитики МЭА дают более сдержанный, но тоже позитивный прогноз увеличения потребления нефти — на 2,1 млн барр. в сутки.

Спотовые цены на сырую нефть в феврале сильно выросли по сравнению с предыдущим месяцем, чему способствовали увеличение спроса на сырую нефть, связанное со снижением рисков распространения COVID-19, и эскалация геополитического конфликта в Восточной Европе.

Базовая корзина ОПЕК в конце зимы выросла на 8,81 долл., или на 10,3% (в среднем до 94,22 долл. за барр.). Причем фьючерсы на сырую нефть увеличились по обе стороны Атлантики. Цена нефти марки ICE Brent в начале месяца выросла на 8,53 долл., или на 10% (до 94,1 долл. за барр.), а котировки марки WTI на NYMEX подорожали на 8,65 долл., или на 10,4% (до 91,63 долл. за барр.). Таким образом, спред фьючерсов на нефть марок Brent и WTI сузился в среднем до 2,47 долл. за барр.

Высокий спрос на спотовом рынке оказал дополнительную поддержку ценам рынка. Хедж-фонды и другие управляющие капиталом увеличили свои чистые длинные позиции в ожидании повышения нефтяных котировок.

ОПЕК: потребление углеводородов будет расти вместе с мировой экономикой

Говоря о перспективах развития мировой экономики, от которых во многом зависит потребление черного золота, авторы доклада ОПЕК отмечают дополнительные риски, вызванные геополитическим конфликтом в Восточной Европе. Вместе с тем они по-прежнему считают, что глобальная экономика в текущем году продемонстрирует существенный рост.

«Конфликт в Восточной Европе усилил риски ухудшения показателей мировой экономики в 2022 г., — отмечается в отчете нефтяного картеля. — В дополнение к продолжающейся пандемии военная операция привела к ряду проблем, включая рост цен на сырьевые товары, которые еще больше усиливают глобальную инфляцию. Последствия конфликта, особенно результаты роста цен, если они сохранят свой повышательный тренд, приведут к снижению потребления и инвестиций в той или иной степени».

Кроме того, сегодня, по мнению аналитиков ОПЕК, меняются финансовые оценки различных классов активов, таких как валютные рынки, акции, что, в свою очередь, сказывается на продолжающейся переоценке долгов разных стран и компаний. Очевидно, что это тоже повлияет на экономическую деятельность в 2022 г., хотя, в какой именно степени, еще предстоит выяснить.

Сложность ситуации, скорость развития событий и изменчивость рынка вкупе с ограниченными данными, необходимыми для понимания далеко идущих пос­ледствий этого конфликта, приводит к тому, что прогнозы меняются почти ежедневно. Это тоже затрудняет точное определение ключевых экономических показателей.

Тем не менее прогноз прироста мирового ВВП на 2022 г., сделанный аналитиками нефтяного картеля, по-прежнему остается на уровне 4,2%.

Геополитическую турбулентность будет в определенной мере компенсировать завершение пандемии коронавируса, поэтому глобальный спрос на нефть в 2022 г. продолжит рост. Его «прибавку в весе» в нынешнем году эксперты ОПЕК оценивают в размере 4,2 млн барр. в сутки.

Увеличение спроса в странах ОЭСР прогнозируется на уровне 1,9 млн барр. в сутки, а в государствах, не входящих в Организацию, потребление вырастет на 2,3 млн барр. в сутки.

Прогноз роста предложения нефти из стран, не входящих в ОПЕК, на 2022 г. равняется 3,02 млн барр. в сутки. При этом пересмотр в сторону повышения был произведен в отношении государств Латинской Америки, из которых наибольшая корректировка была сделана в Гайане.

В свою очередь, ОПЕК сделал корректировку в сторону понижения в странах ОЭСР в Европе.

С учетом этих разнонаправленных изменений прогноз абсолютных поставок жидких углеводородов из государств, не входящих в организацию стран — экспортеров нефти, на 2022 г. был пересмотрен в сторону понижения, правда, на незначительную величину — на 12 тыс. барр. в сутки (в среднем до 66,59 млн барр.).

В текущем году ключевыми драйверами роста поставок в государствах, не входящих в ОПЕК, станут Россия, Канада, Бразилия, Казахстан, Гайана и Норвегия.

Поставки нефти из России, согласно прогнозу картеля, в нынешнем году не только не сократятся, а увеличатся на 0,96 млн барр. в сутки, из Бразилии — на 0,18 млн барр., из Казахстана — на 0,15 млн барр. соответственно.

В то же время добыча жидких углеводородов снизится в ряде других стран, главным образом в Индонезии и Египте.

МЭА: спрос будет расти, но не столь быстро

Более скромным выглядит мартовский отчет Международного энергетического агентства (МЭА), которое, напомним, создано странами — потребителями нефти. Однако Агентство также прогнозирует, что мировой спрос на нефть в текущем году вырастет, но на 2,1 млн барр. в сутки. В целом за год потребление нефти в мировой экономике составит 99,7 млн барр.

Аналитики МЭА отмечают, что нефтяной картель вместе со своими партнерами в феврале выполнил сделку на 137%, добывая на 1,1 млн барр. в сутки меньше разрешенного нефтяным соглашением уровня.

«Всего 11 стран ОПЕК+ добывали нефть ниже своих квот, что говорит о сокращении свободных производственных мощностей и операционной эффективности, — комментируют ситуацию в Агентстве. — В результате общая добыча в феврале оказалась на 1,1 млн барр. в сутки ниже целевого показателя».

Россия в конце зимы третий месяц подряд добывала меньше нефти, чем разрешают параметры сделки ОПЕК+. Добыча у нас сократилась на 20 тыс. барр. в сутки (до 10,05 млн барр.), хотя соглашение было выполнено на 123%. В дальнейшем, по мнению специалистов МЭА, возможно дополнительное снижение добычи в ближайшие месяцы, поскольку некоторые покупатели отказываются от российской нефти.

Кстати, коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР в январе текущего года, по оценке МЭА, рухнули на 22,1 млн барр. по сравнению с декабрьскими показателями и находились на самом низком уровне с апреля 2014 г.

Еще одна важная деталь: Саудовская Аравия и ОАЭ, которые сейчас располагают свободными мощностями для увеличения добычи нефти, не торопятся наращивать ее поставки на мировой рынок. По всей вероятности, их устраивают нефтяные котировки, которые в последние месяцы находятся около отметки 100 долл. за барр.