Налоговые органы разъяснили, какой документ важно предоставить при увеличении уставного капитала за счет допвкладов

| статьи | печать

ФНС России выпустила письмо, в котором указала на необходимость предоставлять на регистрацию документы, подтверждающие внесение в полном объеме дополнительных вкладов.

Опубликовано письмо ФНС России от 24.01.2022 № КВ-4-14/673@ «О государственной регистрации изменений, внесенных в учредительные документы обществ с ограниченной ответственностью в связи с увеличением уставного капитала за счет дополнительных вкладов».

В нем ФНС России сообщила, что в целях регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО, нужно предоставлять документы, подтверждающие внесение дополнительных вкладов в уставный капитал.

Если для регистрации изменений, внесенных в учредительный документ ООО в связи с увеличением уставного капитала за счет дополнительных вкладов, не будут представлены документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами, то регистрирующий орган примет решение об отказе в регистрации.

Кроме того, в силу п. 3 ст. 213 ГК РФ внесение вкладов в уставной капитал ООО является одним из оснований возникновения права собственности. В случаях, когда переход права собственности на имущество, вносимое в качестве вклада в уставный капитал ООО, подлежит государственной регистрации, соответствующий вклад считается внесенным с момента такой регистрации.

В качестве документов, подтверждающих внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами, должны представляться документы, свидетельствующие об осуществлении соответствующей государственной регистрации права на имущество.