Изменения Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде: Судебный департамент при ВС РФ подготовил проект поправок

| статьи | печать

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект с поправками к Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде. Изменения носят больше технический характер и касаются в основном оформления документов сотрудниками аппарата суда. В проекте предлагается указать, что через форму на сайте районного суда можно подать жалобы на постановления по делу об административном правонарушении в случае фиксации нарушения камерами. Также указано, как должны оформляться судебные акты на оплату процессуальных издержек, как регистрировать определения (поручения) судов об организации проведения судебного заседания в режиме видео-конференц-связи и что делать, если суд рассматривает дело о признании информации экстремистской.

Судебный департамент при ВС РФ разработал изменения Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Судебного департамента от 29.04.2003 № 36 (далее — Инструкция № 36). Этот проект опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов 03.12.2021 под ID 04/15/12-21/00123140. Антикоррупционная экспертиза документа завершилась 09.12.2021.

Большинство пунктов проекта касается внутреннего делопроизводства в суде. Например, предлагается указать, что если поступает от одного лица несколько исков, жалоб или других документов, то к одному из них прикрепляется оригинал конверта, а к остальным документам — копии конверта (п. 2.2 Инструкции № 36 в редакции проекта). А исполнительные листы, возвращенные в суд в связи с невозможностью их доставки адресату, не подлежат регистрации и вместе с сопроводительным письмом и почтовым конвертом подшиваются в наряд, предусмотренный номенклатурой дел суда (абз. 4 п. 2.6 Инструкции № 36 в редакции проекта).

Подача документов в суд

Сейчас в Инструкции № 36 указано, что документы в электронном виде в рамках административного, гражданского и уголовного судопроизводства подаются в суд в соответствии с Порядком подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержденным приказом Судебного департамента при ВС РФ от 27.12.2016 № 251, посредством заполнения формы на сайте суда.

В новой редакции предлагается дополнить этот перечень документов еще и жалобами на постановление по делу об административном правонарушении в случае фиксации этого административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (п. 2.1.1 Инструкции № 36 в редакции проекта). То есть их можно будет отправлять через сайт.

Подтверждение даты заседания

Сейчас указано, что документами, подтверждающими размещение работником аппарата суда на сайте сведений о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, в том числе дату размещения указанных сведений, являются отчет ГАС «Правосудие» о публикации судебного акта на официальном сайте суда, а также изготовленные на бумажном носителе копии страниц официального сайта суда, в которых содержится дата размещения информации и сама информация о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия.

В законопроекте предлагается добавить, что отчет ГАС «Правосудие» о публикации судебного акта касается в том числе тех судебных актов, которые размещены в режиме ограниченного доступа. А вместо изготовленных на бумажном носителе копий страниц официального сайта суда будет отчет (квитанция) ГАС «Правосудие» о размещении информации на официальном сайте суда, в котором отражается информация о дате и времени судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия (п. 2.1.8 Инструкции № 36 в редакции проекта).

Подписание электронной подписью судьи

Дополнят порядок подписания судьями документов в электронном виде. Так, судья должен подписать судебные акты в форме электронного документа, копии судебного акта в виде электронного образа отсоединенной усиленной квалифицированной электронной подписью, формируемой в виде отдельного файла в формате SIG. При подписании документа несколькими судьями каждая электронная подпись должна содержаться в отдельном файле (абз. 6 п. 2.1.9 Инструкции № 36 в редакции проекта).

В случаях, предусмотренных ГПК РФ, КАС РФ, копии судебных актов, за исключением содержащих сведения, составляющие охраняемую законом тайну, при наличии технической возможности направляются лицам, участвующим в деле, посредством их размещения на официальном сайте суда в режиме ограниченного доступа в виде электронного образа судебного акта, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи. Сейчас указано, что такой судебный акт может быть подписан еще и электронной подписью уполномоченного работника аппарата суда (абз. 1 п. 7.5 Инструкции № 36 в редакции проекта).

Распределение дел судьям

По результатам распределения дел в автоматизированном режиме сотрудник суда должен сформировать и распечатать на бумажном носителе выписку из протокола распределения дел с указанием:

  • даты и времени распределения (перераспределения) дела;

  • номера дела (материала);

  • фамилии, имени, отчества судьи, которому дело распределено (перераспределено);

  • подписи и фамилии, имени, отчества уполномоченного работника аппарата суда, оформившего выписку из протокола (форма № 70), которая передается судье одновременно с документами и подлежит приобщению к материалам дела (абз. 3 п. 3.4 Инструкции № 36 в редакции проекта).

Заявки на видео-конференц-связь

Поступившие определения (поручения) судов об организации проведения судебного заседания в режиме видео-конференцсвязи подлежат регистрации в реестре (журнале) учета входящей корреспонденции и в ПС ГАС «Правосудие» как материалы по видам судопроизводства. Данные документы подлежат помещению в наряд суда, предусмотренный номенклатурой дел, при этом в ПИ СДП будет сделана отметка о номере наряда (п. 3.30 Инструкции № 36 в редакции проекта).

Дела о признании информации экстремистской

Предусмотрено дополнение по поводу административных дел о признании информации, размещенной в интернете, информацией, распространение которой в РФ запрещено, о признании информационных материалов экстремистскими. Такие решения в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной подписью судьи, вынесшего решение, или председателя суда (заместителя председателя суда), подлежат направлению для исполнения в Роскомнадзор по ведомственным каналам связи, в единую информационную систему Роскомнадзора посредством системы межведомственного электронного взаимодействия либо посредством его на официальном сайте суда в режиме ограниченного доступа. Работник должен будет распечатать уведомление (квитанцию) о поступлении из суда в единую информационную систему Роскомнадзора решения суда в электронном виде и приобщить к материалам дела (п. 7.6 Инструкции № 36 в редакции проекта).

Частные жалобы

В поправках предлагается указать, что при подаче частной жалобы, представления прокурора на определение суда первой инстанции, которым производство по делу не завершено, а само дело еще не разрешено по существу в суде первой инстанции, в областной суд направляется сформированный материал вместе с сопроводительным письмом (форма № 61А). После рассмотрения частной жалобы, представления прокурора и возвращения сформированного материала из областного или другого суда его приобщат к соответствующему гражданскому, административному делу (абз. 3 п. 8.2.10 Инструкции № 36 в редакции проекта).

Судебные акты на оплату процессуальных издержек

Судебные акты на оплату процессуальных издержек могут быть выполнены в форме электронного документа. Судья подпишет их усиленной квалифицированной электронной подписью и при наличии технической возможности в суде направит их в финансовую службу управления Судебного департамента в субъекте РФ, а также лицам, которым подлежат выплате денежные суммы, или их представителям (по их просьбе или с их согласия) в форме электронного документа (в том числе путем размещения на официальном сайте суда в режиме ограниченного доступа посредством ГАС «Правосудие»).

В этом случае копия судебного акта об оплате процессуальных издержек на бумажном носителе не оформляется и не направляется. При направлении судебных актов на оплату процессуальных издержек за счет бюджета в электронном виде в реестре (журнале) сделают отметку (форма № 50.1).

В случае рассмотрения гражданского, административного дела с участием судебного примирителя обращение к исполнению определения судьи о выплате вознаграждения производится после вступления определения в силу. Копия определения судьи о выплате вознаграждения судебному примирителю за счет бюджета с обязательной отметкой о дате вступления их в законную силу заверяется гербовой печатью суда и оформляется с соблюдением требований, перечисленных в п. 14.5 Инструкции № 36.

Работник аппарата суда сопроводительным письмом (форма № 69.2) направит в финансовую службу управления Судебного департамента в субъекте РФ копию определения судьи о выплате вознаграждения судебному примирителю не позднее семи дней с даты вступления его в законную силу. Сопроводительное письмо (форма № 69.2) о направлении вышеперечисленных копий определений о выплате вознаграждения судебному примирителю оформляется за подписью председателя (исполняющего обязанности председателя) суда и направляется в адрес управления Судебного департамента в субъекте РФ на бланке федерального суда общей юрисдикции с изображением Государственного герба РФ. Копии сопроводительных писем о направлении копий определений формируются в отдельный наряд (п. 9.1.1 Инструкции № 36 в редакции проекта).

Выдача исполнительных документов

После вступления в законную силу судебного акта либо после возвращения дела из апелляционной инстанции работник аппарата суда должен не позднее пяти рабочих дней направить в адрес взыскателя уведомление с разъяснением положений ст. 428 ГПК РФ, ст. 353 КАС РФ о необходимости представления им в суд заявления на выдачу (направление) исполнительного листа или ходатайства для направления его на исполнение непосредственно судом. Исполнительные документы изготавливаются и подлежат выдаче взыскателю в тот же день при его личном обращении (либо его представителя) в суд с соответствующим заявлением, а в случае поступления заявления посредством почтовой связи, в том числе подачи его в электронном виде, а также нахождения дела в архиве — направляются взыскателю не позднее пяти рабочих дней с даты регистрации заявления (п. 9.3.2 Инструкции № 36 в редакции проекта).