Что почитать? (ЭЖ-Юрист, № 47, 2021 г.)

| статьи | печать

Поручительство. Комментарий к Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 24 декабря 2020 г. № 45

Сарбаш С.В. М.: Статут, 2021

Постановление Пленума ВС РФ № 45 представляет собой масштабный документ, содержащий значительное число правовых позиций высшей судебной инстанции, которые проанализированы в данном издании. В комментарии предпринята попытка скрупулезного анализа текста постановления Пленума, рассматриваются развитие и изменение правовых позиций, выявляются дискуссионные аспекты и юридические риски в данной области правоотношений. В релевантных комментариях сформулированы некоторые рекомендации по договорной работе при заключении договоров поручительства. Особое внимание обращается на нюансы как самого текста постановления, так и существа соответствующих аспектов правовых связей и их динамики.


Евразийский экономический союз. Демпинговый импорт и антидемпинговые меры защиты внутреннего рынка

Мокров Г. Г. М.: Проспект, 2022

В монографии ставятся и решаются теоретические и практические проблемы защиты внутреннего рынка Евразийского экономического союза (ЕАЭС) от демпингового импорта со стороны компаний экспортирующего иностранного государства. Главное внимание уделяется таким компонентам «демпинговой триады», как демпинговая маржа (абсолютный размер и относительная величина), материальный ущерб отрасли экономики и причинно-следственная связь между демпинговым импортом и материальным ущербом отрасли экономики ЕАЭС.

Монография ориентирована на специалистов, работающих в торговых и производственных компаниях, занимающихся экспортно-импортными операциями.


Категория должника по праву несостоятельности (банкротства) России и Германии

Файзуллин Р. В. М.: Проспект, 2022

В книге впервые в российской науке конкурсного права проведен сравнительно-правовой анализ категории должника по праву несостоятельности (банкротства) России и Германии. Она включает в себя рассмотрение особенностей исторических и современных подходов к исследованию категории должника, проблемных вопросов, связанных с признанием несостоятельными (банкротами) отдельных видов субъектов права. Автором произведено критическое осмысление обоснованности предложений о заимствовании положений права несостоятельности Германии в конкурсном праве России. Предложено ввести в научный оборот категорию «лицо, выступающее на стороне должника».

Изложение сопровождается обширным анализом доктрины и судебной практики.