С 29 декабря 2021 г. можно будет отменять ненотариальные доверенности онлайн

| статьи | печать

Реестр распоряжений об отмене доверенностей в простой письменной форме будет вести Федеральная нотариальная палата на www.notariat.ru. Отменить такие доверенности можно будет через нотариуса, но без посещения нотариальной конторы.

Федеральная нотариальная палата выпустила информацию от 25.11.2021 «Проще и быстрее: доверенность без печати нотариуса можно будет отменить через портал нотариата». Она указала, что с 29.12.2021 реестр распоряжений об отмене доверенностей, выданных в простой письменной форме, начнет работать на базе Единой информационной системы нотариата.

Дело в том, что летом 2021 г. был принят закон с поправками, которые касаются отмены ненотариальных доверенностей. Большинство из них должно было вступить в силу только с 29.12.2021 (Федеральный закон от 01.07.2021 № 267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», далее — Закон № 267-ФЗ). В Законе № 267-ФЗ предусмотрено, что распоряжение об отмене ненотариальной доверенности можно будет подать нотариусу в электронной форме. Для этого доверитель или его представитель должны будут подписать распоряжение усиленной квалифицированной электронной подписью.

Таким образом, Единая информационная система нотариата станет централизованной базой сведений обо всех отмененных доверенностях. Можно будет отменить доверенность в простой письменной форме (то есть ненотариальную) удаленно — через интернет, на портале Федеральной нотариальной палаты. Сейчас реестр отмененных доверенностей (и нотариальных, и ненотариальных) содержится на www.reestr-dover.ru.

В информации Федеральная нотариальная палата отметила, что несколько лет назад стало возможным отменить буквально за один день нотариальную доверенность. Любой нотариус, к которому обратился доверитель для отмены доверенности, вносит необходимые сведения в Единую информационную систему нотариата, и уже на следующий день эта доверенность юридически считается отмененной. При любом запросе в нотариальном онлайн-сервисе проверки доверенностей выдаются сведения о том, что она отменена.

Если же отмену доверенностей осуществлять в простой письменной форме, то оповещение об этом широкого круга лиц происходило через направление информации в издание «Коммерсантъ». В этом случае юридически отмена доверенности признается только через месяц после отправки таких сведений.

Теперь как нотариальные доверенности, так и доверенности в простой письменной форме можно будет отменить за один день, причем для последних — даже без посещения нотариальной конторы, направив соответствующие сведения на портале Федеральной нотариальной палаты. Распоряжение об отмене документа нужно будет подписать усиленной квалифицированной электронной подписью. Факт извещения всех заинтересованных лиц об отмене доверенности в этом случае будет признаваться автоматически — уже на следующий день после внесения сведений в реестр нотариата. В качестве подтверждения о размещении данной информации в реестре доверитель получит электронное уведомление.

Доступ к сведениям реестра распоряжений об отмене доверенностей в простой письменной форме будет свободный, круглосуточный и бесплатный для всех — через официальный портал www.notariat.ru. Кроме того, сведения из этого реестра будут при необходимости предоставляться органам государственного и муниципального управления — через систему межведомственного электронного взаимодействия, к которой подключена Единая информационная система нотариата.