Реформа положений о корпоративном договоре: неустойка, опционы, оспаривание решений собраний и голосования

| статьи | печать

По мнению Минэкономразвития России, положения ГК РФ и других законов о корпоративном договоре следует доработать. В связи с этим подготовлено два законопроекта. В них предлагается ограничить возможность снижать неустойку по корпоративным договорам. Предусмотрено право включить в условия корпоративного договора положения о выдаче безотзывной доверенности, опционах и опционных договорах. Кроме того, предлагается установить, что решение общего собрания, принятое в нарушение корпоративного договора одной из сторон, можно будет оспорить, даже если сторонами корпоративного договора являлись не все участники общества. Александр Кузнецов из юридической компании «Пепеляев групп» рассказал, что с этими поправками не так.

Минэкономразвития России разработало поправки о регулировании корпоративных договоров. Речь идет о двух законопроектах:

  • изменения ГК РФ (законопроект «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации», ID проекта 02/04/11-21/00122129, дата создания — 01.11.2021, далее — законопроект с поправками в ГК РФ);

  • изменения Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон № 208-ФЗ) и некоторых других законов (законопроект «О внесении изменений в статью 32.1 Федерального закона „Об акционерных обществах“ и другие законодательные акты Российской Федерации», ID проекта 02/04/11-21/00122141, дата создания — 01.11.2021, далее — законопроект с поправками в закон об АО).

Законопроекты опубликованы на regulation.gov.ru. Их публичное обсуждение завершится 24.11.2021. Поправки будут применяться не только к акционерным соглашениям, но и к договорам об осуществлении прав участников общества, причем даже к тем, которые заключены до вступления в силу данных изменений.

Снижение неустойки

В законопроектах предлагается ограничить возможность снижения неустойки, предусмотренной в корпоративном договоре. Такие поправки могут внести и в ГК РФ, и в Закон № 208-ФЗ. Причем для других договоров (не из корпоративной сферы) останутся прежние правила для снижения неустойки.

Так, для снижения неустойки или компенсации (в твердой денежной сумме или сумме, подлежащей определению в порядке, указанном в корпоративном договоре) потребуется доказать ряд дополнительных обстоятельств, то есть помимо условий, указанных в абз. 1 п. 2 ст. 333 ГК РФ. В частности, для уменьшения суммы неустойки придется доказать, что:

  • при согласовании условия о размере неустойки другая сторона действовала недобросовестно;

  • взыскание неустойки в данном размере поставит такую сторону в более выгодное положение по сравнению с тем, в котором сторона оказалась бы в случае осуществления другой стороной прав в соответствии с условиями корпоративного договора.

Уплата неустойки не освобождает сторону от исполнения обязательств, вытекающих из корпоративного договора, в натуре, если иное не предусмотрено законом или корпоративным договором (п. 2 ст. 333 ГК РФ в редакции законопроекта с поправками в ГК РФ, абз. 3, 4 п. 7 ст. 32.1 Закона № 208-ФЗ в редакции законопроекта с поправками в закон об АО).

Если эти законопроекты примут, то новые положения о снижении неустойки будут касаться только корпоративных договоров, заключенных после вступления поправок в силу (п. 3 ст. 2 законопроекта с поправками в ГК РФ).

Безотзывная доверенность

Предлагается отдельно закрепить, что в корпоративный договор можно включить обязанность стороны выдавать безотзывную доверенность. В частности, для обеспечения исполнения сторонами обязанности голосовать определенным образом, согласовывать предварительно вариант голосования либо воздерживаться от голосования. В этом случае сторона будет обязана выдать лицу, которое приобрело право определять порядок голосования на общем собрании, безотзывную доверенность, уполномочивающую такое лицо принимать участие в общем собрании от имени доверителя и осуществлять его право голоса так, как предусмотрено в корпоративном договоре.

Сторона корпоративного договора, выдавшая безотзывную доверенность на участие в голосовании на общем собрании, вправе участвовать в таком собрании без права голоса и участвовать в обсуждении вопросов повестки общего собрания (п. 2.1 ст. 32.1 Закона № 208-ФЗ в редакции законопроекта с поправками в закон об АО).

При этом положения о безотзывной доверенности, предусмотренные в ст. 188.1 ГК РФ, менять не планируется. В этой статье указано, что безотзывную доверенность можно выдать, если обязательство связано с осуществлением предпринимательской деятельности. В то же время КС РФ указывал, что деятельность акционеров и участников обществ не относится к предпринимательской деятельности. Она является иной не запрещенной законом экономической деятельностью (постановления КС РФ от 24.02.2004 № 3-П и от 27.12.2012 № 34-П).

Оспаривание решения собрания

Если не все участники общества являются сторонами корпоративного договора, то нарушение корпоративного договора может являться основанием для признания недействительным решения общего собрания участников (акционеров) общества по иску другой стороны этого договора. Для этого должны быть следующие условия:

  • на момент принятия решения все лица, голосовавшие за его принятие, знали или должны были знать о нарушении корпоративного договора. Исключение — лица, чье голосование заведомо не могло повлиять на принятие решения;

  • такое нарушение повлияло на принятие оспариваемого решения (абз. 2 п. 6 ст. 67.2 ГК РФ в редакции законопроекта с поправками в ГК РФ).

Таким образом, решение общего собрания, принятое в нарушение корпоративного договора одной из сторон, можно будет оспорить даже в случае, когда сторонами корпоративного договора являлись не все участники общества.

Эти положения будут применяться к оспариванию решений органов хозяйственных обществ, принятых после вступления в силу этих поправок, в том числе если корпоративный договор был заключен до вступления в силу поправок (п. 2 ст. 2 законопроекта с поправками в ГК РФ).

Оспаривание голосования

Предлагается ввести возможность оспаривать голосование. Если сторона корпоративного договора нарушит обязанность голосовать определенным образом или согласовать вариант голосования с другими акционерами, в том числе на основании безотзывной доверенности, то голосование могут признать недействительным. Еще вариант — суд может признать сторону проголосовавшей образом, предусмотренным в корпоративном договоре.

Заявление в суд должно быть подано не позднее трех месяцев со дня составления протокола общего собрания. Одновременно с подачей заявления его копию нужно направить обществу и другой стороне договора. Общество обязано сообщить о факте поступления такого заявления по запросу любого заинтересованного лица не позднее пяти рабочих дней со дня получения соответствующего запроса.

Признание голосования стороны недействительным повлечет недействительность решения общего собрания акционеров, принятого по итогам такого голосования, при условии, что:

  • признанное недействительным голосование стороны повлияло на принятие общим собранием соответствующего решения, а также

  • при соблюдении условий, предусмотренных п. 6 ст. 67.2 ГК РФ (п. 7.1 ст. 32.1 Закона № 208-ФЗ в редакции законопроекта с поправками в закон об АО).

Опционы и опционные договоры

В поправках предлагается отдельно указать, что в корпоративном договоре можно предусмотреть предоставление опциона на заключение договора, а также опционный договор (п. 3.1—3.4 ст. 32.1 Закона № 208-ФЗ в редакции законопроекта с поправками в закон об АО). Стоит отметить, что нынешнее законодательство также не запрещает включение таких положений в корпоративный договор.

Конфиденциальность корпоративного договора

В ГК РФ предлагается включить право на указание в корпоративном договоре, заключенном в непубличном обществе, что он не является конфиденциальным. Сейчас в п. 4 ст. 67.2 ГК РФ указано, что, если иное не установлено законом, информация о содержании корпоративного договора, заключенного участниками непубличного общества, не подлежит раскрытию и является конфиденциальной. 

Опцион на заключение договора

Опционный договор

Одна сторона посредством безотзывной оферты предоставляет другой стороне право заключить договор о приобретении или отчуждении акций на условиях, предусмотренных корпоративным договором. Другая сторона вправе заключить договор путем акцепта такой оферты в порядке, в сроки и на условиях, предусмотренных корпоративным договором.

Можно установить, что акцепт возможен только при наступлении определенных таким опционом события, условий или обстоятельств

Одна сторона вправе потребовать в определенный срок от другой стороны передать или приобрести акции за деньги или иное встречное предоставление, и при этом, если управомоченная сторона не заявит требование в срок, такой опционный договор прекращается. Можно установить, что сторона вправе потребовать передачи или приобретения акций только при наступлении определенных таким опционным договором события, условий или обстоятельств

Если сторона уклоняется от исполнения договора о приобретении или отчуждении акций на основании акцепта предоставленной такой стороной оферты на заключение соответствующего договора, то сторона, давшая акцепт, может подать в арбитражный суд требование об обязании исполнить этот договор, в том числе передать или принять акции

Если сторона уклоняется от предусмотренного опционным договором обязательства передать или приобрести акции, то другая сторона может подать в арбит­ражный суд требование об обязании передать или принять акции

Комментарий эксперта

Подготовленный Минэкономразвития законопроект представляет собой пример непродуманного исполнения ведомственных планов поручений. Более чем наполовину он посвящен рассказу о том, что, оказывается, можно включать в акционерное соглашение условия об опционах на заключение купли-продажи акций. Надо ли напоминать, что допустимость таких условий вытекает из общих норм об опционах и из принципа свободы договора?

Все это — признак деградации понимания системы Гражданского кодекса с его общими нормами, применимыми как к обсуждаемым опционам на покупку акций (долей), так и во многих других случаях, не требующими специального регулирования применительно к каждому конкретному случаю. Что самое плохое — это приучает читателя закона к мысли, что если что-то не разрешено прямо, значит, делать это нельзя.

Положения законопроекта о неустойке могут вызвать лишь недоумение. Попытка создать особое регулирование порядка снижения неустойки именно для корпоративного договора беспрецедентна — эти отношения не обладают особой спецификой по сравнению с иными видами гражданских отношений, чтобы именно здесь обставлять особыми условиями допустимость ее снижения.

Не вполне удачной видится и попытка авторов законопроекта создать новый вид иска — оспаривание голосования, прежде всего потому, что, как представляется, этот иск все равно преследуют цель оспаривания решения собрания. Однако в таком случае не понятно, зачем выделять оспаривание голосования как отдельный вид иска, если в реальности оно всего лишь является основанием для оспаривания решения собрания. Кроме того, оспаривание голосования не имеет необходимого регулирования — процедуры, сроков исковой давности.

Наконец, единственная новелла, которая по-настоящему стоит того, чтобы закреплять ее в законе, — это допустимость требования признания решения собрания принятым. Однако, к сожалению, авторы законопроекта опять-таки создают норму под конкретную ситуацию (когда голосование не соответствовало корпоративному договору), не заботясь о полноценном регулировании.

Вопросов, которые регулирование оставляет без ответа, предостаточно: как быть, если голосование в соответствии с корпоративным договором противоречит интересам юридического лица; привлекаются ли остальные акционеры к участию в рассмотрении этого дела; можно ли будет оспорить по другим основаниям решение собрания, которое, по сути, принято судом.

Резюмируя, можно сказать следующее: несмотря на то, что некоторые вопросы, затронутые законопроектом, действительно заслуживают регулирования, его качество проработки довольное низкое, что сводит на нет весь позитивный эффект, а большая часть (в смысле объема текста) проекта и вовсе представляет собой юридический эквивалент утверждения «вода — мокрая». Грустно читать подобные тексты за авторством профильного министерства.