Прогнозы роста цен не успевают обновлять

| статьи | печать

Во вторник, 12 октября, Минэкономразвития скорректировало оценку по инфляции на конец года с 5,8 до 7,4%. В среду, 13 октября, министерство сообщило, что годовая инфляция в РФ с 5 по 11 октября ускорилась до 7,63%.

Ранее Росстат назвал 7,4% — до такого уровня по итогам сентября инфляция в РФ уже ускорилась. А еще раньше ЦБ убрал из своего июльского прогноза 6,2% годового роста цен, угадав тренд.

Аналитики не спешат соглашаться и с новыми оценками. Дело в том, что ожидается приход в Россию новой волны роста цен, и это будет уже про увеличение не на продовольствие, а на промышленные товары. Да и ряд пищевых продуктов обещают продолжить победное шествие к новым ценовым вершинам. В частности, будет дорожать кофе — колумбийские производители ягод вообще затаились и не отгружают свою продукцию в предвкушении новых прибылей.

Центробанк полагает, что в III квартале экономический рост в России продолжился, но более медленными темпами. Причем дефицит кадров в экономике РФ может привести к возникновению инфляционной спирали, заявили в Банке России. Хотя выразили уверенность в том, что дезинфляционные тенденции приведут к замедлению инфляции до 4—4,5% в 2022 г.

Годовая инфляция в РФ с 5 по 11 октября ускорилась до 7,63%, сообщает Минэкономразвития.