Если должник — индивидуальный предприниматель, то налоговый орган не вправе блокировать его счет, открытый как физлицу

| статьи | печать

Налоговая инспекция не имеет права во внесудебном порядке блокировать и списывать деньги должника — индивидуального предпринимателя с его личных счетов, открытых им как физлицом. Это возможно только по решению суда.

Карточка дела

Реквизиты судебного акта

Определение ВС РФ от 23.08.2021 № 305-ЭС21-6579 по делу № А41-19216/2020

Заявитель

ПАО «Банк ВТБ»

Ответчик

ИФНС по г. Сергиеву Посаду Московской области

Суть дела

Индивидуальный предприниматель не заплатил налоги в срок. Налоговая инспекция приняла решение о взыскании долга за счет денежных средств на счетах в банках, а также электронных денежных средств.

В итоге налоговая инспекция приостановила все расходные операции по счетам должника, открытым в филиале Банка ВТБ, за исключением платежей, очередность исполнения которых, в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, предшествует исполнению обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов. Банк направил налоговой инспекции письмо, в котором указал, что операции по счету, открытому на индивидуального предпринимателя, приостановлены. А по счетам, которые открыты должником как физическим лицом, приостановка невозможна.

Впоследствии налоговая инспекция установила, что должник переводил деньги со своего счета, открытого им как физическим лицом. Налоговая инспекция составила акт об обнаружении фактов, свидетельствующих о налоговых правонарушениях, а затем вынесла решение о привлечении банка к налоговой ответственности за неисполнение решения о приостановлении операций по счетам должника в виде штрафа.

Вышестоящий налоговый орган оставил это решение в силе. Банк подал заявление в суд о признании решения налоговой инспекции недействительным.

Позиции судов

Суды трех инстанций отказались признать недействительным решение налоговой инспекции о привлечении банка к ответственности. Они исходили из того, что в ст. 46 и 76 НК РФ не предусмотрены ограничения по обращению взыскания налога, сбора, страховых взносов на денежные средства индивидуальных предпринимателей на счетах, в том числе на текущих счетах, а также по приостановлению операций по таким счетам физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями.

В связи с этим взыскание налога за счет денежных средств на счетах в банке, приостановление операций по счетам в банке в отношении индивидуального предпринимателя может применяться как к расчетным счетам, так и к текущим счетам граждан, открытым не для осуществления предпринимательской деятельности.

Позиция ВС РФ

СКЭС ВС РФ отменила судебные акты нижестоящих инстанций и признала недействительным решение налоговой инспекции о привлечении банка к ответственности. Коллегия указала, что налоговая инспекция не вправе во внесудебном порядке блокировать деньги должника — индивидуального предпринимателя с его личных счетов, открытых им как физическим лицом.

Обращение взыскания на денежные средства гражданина, находящиеся на его банковском счете, не предназначенном для осуществления предпринимательской деятельности, в том числе если владелец счета имеет статус предпринимателя, приводит к вмешательству в права личности. Если списывать долги индивидуального предпринимателя с его личного счета, то произойдет уменьшение объема денежных средств, за счет которых гражданин обеспечивает жизнедеятельность свою и лиц, находящихся на его иждивении (оплачивает приобретение продуктов питания, одежды, лекарственных средств, медицинские услуги, иные необходимые для жизни блага).

В связи с этим бесспорный порядок взыскания задолженности, предусмотренный ст. 46 НК РФ, может применяться к физическим лицам, имеющим статус индивидуальных предпринимателей, в ограниченном объеме. В частности, в отношении задолженности по налогам, уплачиваемым в связи с ведением предпринимательской деятельности (например, НДС, УСН), и применительно к счетам в банке, открытым гражданином для ее ведения.

Различный учет банками денежных средств физических лиц и индивидуальных предпринимателей на отдельных балансовых счетах установлен в том числе для целей реализации требований налогового законодательства. На это ВС РФ указывал в Апелляционном определении от 22.12.2016 № АПЛ16-551. Поэтому применение порядка внесудебного взыскания в отношении счетов, открытых гражданином не в связи с ведением им предпринимательской деятельности и не предназначенных для осуществления расчетов с контрагентами, по общему правилу неправомерно.

Отсутствие на счете гражданина, открытом для ведения предпринимательской деятельности, денежных средств в объеме, достаточном для погашения налоговой задолженности, не является основанием для обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счете гражданина, открытом для удовлетворения личных нужд. Это распространяется и на ситуации, когда выручка от предпринимательской деятельности фактически зачислена на текущий счет гражданина вместо его расчетного счета, открытого им как индивидуальным предпринимателем. В этом случае налоговый орган вправе перейти к обращению взыскания на имущество гражданина в порядке исполнительного производства, требовать задолженность в судебном порядке.

ВС РФ не согласился с доводом налоговой инспекции о том, что можно приостановить операции по банковскому счету гражданина на основании того, что приостановление расходных операций производится с учетом ограничений в обращении взыскания на заработную плату и иные доходы гражданина, установленных ст. 99 и 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке применяется в рамках внесудебного взыскания задолженности налоговым органом за счет денежных средств на счетах, а не в рамках исполнительного производства. При этом ни ст. 46, ни ст. 76 НК РФ не содержат отсылок к положениям законодательства об исполнительном производстве. В Налоговом кодексе также отсутствуют нормы, которые бы позволяли банку контролировать правомерность осуществления гражданином тех или иных расходных операций по текущему счету, в том числе производимых с использованием платежных карт при расчетах в розничной торговле, в зависимости от характера доходов, за счет которых осуществляются платежи.

В данном деле решение налоговой инспекции содержало указание о приостановлении операций по всем счетам должника, открытым в Банке ВТБ, в том числе по счетам, предназначенным для осуществления операций, не связанных с ведением предпринимательской деятельности. Из содержания решения налогового органа не следовало, что сфера действия приостановлений операций по данным счетам была ограничена и из нее исключены расходы должника, необходимые для удовлетворения личных нужд физического лица.

Поскольку у банка отсутствовали законные основания для приостановления операций по счетам, не предназначенным для ведения предпринимательской деятельности, банк вправе был не исполнять решение налоговой инспекции. Соответственно, привлечение Банка ВТБ к налоговой ответственности является неправомерным.