Что почитать? (ЭЖ-Юрист, № 24, 2021 г.)

| статьи | печать

Постатейный комментарий к Примерным условиям договора о срочных сделках на финансовых рынках 2011 г.

Под ред. Л.И. Вильдановой, Р.Н. Муровца, Н.Д. Чугунова

М.: Статут, 2021

Производному финансовому инструменту (деривативу) — уделено детальное внимание в этом издании.

В книге изложен постатейный комментарий к стандартной рыночной документации к деривативам, или производным финансовым инструментам. Последовательно и системно издание предлагает комментарии к статьям о порядке сделок, их заключения, изменения и расторжения, исполнения, досрочного прекращение обязательств по сделкам, ликвидационного неттинга и т.д.

Книга заинтересует профессиональных участников рынка ценных бумаг, юристов, практикующих в сфере ценных бумаг.


Аналогия закона и аналогия права в практике разрешения семейно-правовых споров

Микрюков В. А.

М.: Статут, 2021

Аналогия права — это способ восполнения пробелов исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства.

Аналогия закона — это нормы, регулирующие сходные отношения.

В книге рассматривается их применение в семейно-правовых спорах. В центре внимания: вопросы заключения и прекращения брака, права и обязанности супругов, родителей и детей, алиментов, применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и т.д.

В издании системно проанализированы судебные акты по семейным спорам, в которых применяется аналогия. Книга предназначена для судей, юристов, практикующих в области семейного права, и студентов юридических вузов. 


Проблемы осуществления и защиты гражданских прав: сборник статей к 100-летию со дня рождения профессора В.П. Грибанова

Отв. ред. Е.А. Суханов и А.Е. Шерстобитов

М.: Статут, 2021

Книга представляет собой сборник статей к 100-летию со дня рождения профессора В.П. Грибанова, ученого-цивилиста, профессора МГУ им. М.В. Ломоносова.

В сборнике представлены статьи Витрянского В.В., Шерстобитова А.Е., Суханова Е.А. и др. по вопросам осуществления и защиты гражданских прав, вещных и корпоративных прав.

В издании рассмотрены проблемы гражданско-правовой ответственности, защиты корпоративных прав и т.д. В связи с этим сборник заинтересует широкий круг читателей, интересующихся гражданским, корпоративным правом, юристов, осуществляющих защиту прав в судах, студентов юридических вузов.