Коротко о важном (ЭЖ-Бухгалтер, № 15, 2021 г.)

| статьи | печать

Иностранные организации и иностранные структуры без образования юридического лица должны ежегодно представлять сведения о своих участниках (учредителях, бенефициарах, управляющих).

Исключение составляют иностранные организации, состоящие на учете в налоговом органе в связи с оказанием ими в России услуг в электронной форме.

Соответствующие поправки внесены в п. 3.2 ст. 23 НК РФ. Сведения должны формироваться по состоянию на 31 декабря и подаваться в налоговый орган по месту постановки на учет не позднее 28 марта.

За непредставление (несвоевременное представление) сведений установлен штраф в размере 50 000 руб. (новая редакция п. 2.1 ст. 129.1 НК РФ).

Федеральный закон от 20.04.2021 № 100-ФЗ, вступает в силу 21 мая 2021 г.


Минтранс России рассказал, как заполнять новую форму транспортной накладной.

Она утверждена постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 № 2200 и применяется с 1 января 2021 г.

Специалисты транспортного ведомства разъяснили, что, если экспедитор оплачивает перевозку груза, он считается грузоотправителем. Соответственно, в раздел 1 формы «Грузоотправитель» заносятся его данные и проставляется отметка в поле «является экспедитором». Раздел 1а «Клиент (Заказчик организации перевозки)» в этом случае заполняется только при необходимости, и в нем приводятся данные о клиенте того экспедитора, который указан в разделе 1 в качестве грузоотправителя.

В строке «Лицо, от которого забирается груз» раздела 6 «Прием груза» указываются данные лица, фактически осуществившего отпуск груза. При этом неважно, кто фактически производил действия по погрузке.

Минтранс также отметил, что в транспортной накладной обязательно должны быть заполнены все разделы, за исключением тех, которые имеют отметку «при необходимости».

Письмо Минтранса России от 26.03.2021 № Д3/6976-ИС


По принудительно изъятым у собственников транспортным средствам транспортный налог не исчисляется.

К такому выводу пришла ФНС России, проанализировав судебную практику. Налоговики разъяснили, что транспортные средства, право собственности на которые прекращено в связи с их принудительным изъятием у собственников по основаниям, предусмотренным федеральным законом, в дальнейшем не признаются объектами налогообложения у таких лиц, независимо от даты снятия транспортных средств с регистрационного учета.

ФНС направила в Минфин России предложения о проработке соответствующих изменений в п. 2 ст. 358 НК РФ.

Письмо ФНС России от 15.04.2021 № БС-4-21/5156@