Банки уговаривают граждан возвращаться и привыкать к ставкам до 2% по депозитам

| статьи | печать

Директор рейтингового агентства НКР Станислав Волков прогнозирует, что рост объема наличных денег на руках у населения замедлится в ближайшие месяцы, а в следующем году возможно даже снижение этого объема за счет возврата денег в банковскую систему РФ. В то же время заместитель председателя правления АО «Альфа-Банк» Алексей Чухлов полагает, что ставки по рублевым депозитам из-за мягкой политики Банка России могут опуститься до отметки 1,5—2%.

Управляющий директор С. Волков сказал РИА «Новости», что, согласно данным Банка России, сумма наличных на руках у граждан и в кассах российских предприятий по состоянию на 1 октября превысила 12 трлн руб., увеличившись за год на рекордные 28,3%. Он добавил: «В ближайшие месяцы наличные деньги на руках у населения будут расти гораздо медленнее, а в 2021 г. вероятно даже некоторое снижение за счет возврата денег в банковскую систему. Но с учетом невысоких ставок по депозитам даже после снижения заболеваемости коронавирусом объем наличных вне банковской системы будет снижаться постепенно, этот процесс может растянуться на весь 2021 г.».

По мнению С. Волкова, рост использования наличных вне банковской системы связан не только с карантинными ограничениями или опасениями населения относительно их скорого появления, но и с поведением бизнеса, стремящегося к снижению налоговой нагрузки.

«Выручку в наличной форме можно скрыть от налоговых органов, поэтому малый и микробизнес стал чаще требовать от покупателей именно наличных, отказываясь принимать карты. Еще один важный фактор — снижение ставок по банковским депозитам, хранение денег в наличной форме теперь сопряжено с гораздо меньшими потерями, чем в предыдущие годы», — сказал эксперт.

А Bloomberg пишет со ссылкой на мнение зампреда «Альфа-Банка» Алексея Чухлова, что ставки по рублевым депозитам из-за мягкой политики ЦБ могут опуститься до отметки 1,5—2% (столько еще недавно платили по вкладам в долларах).

А. Чухлов говорит, что объем вкладов не растет, поскольку банки уже поставили заградительно низкие ставки по ним, ожидая, что Центробанк продолжит смягчать денежно-кредитную политику.

«Пока ЦБ ставку не снижает, но в течение девяти месяцев наверняка да, а как иначе экономику поднимать? Единственное, что есть в руках, — это еще чуть-чуть снизить ставку на выходе из кризиса», — делится соображениями А. Чухлов.

На фоне смягчения денежно-кредитной политики и последовавшего за ним понижения ставок по депозитам объем рублевых вкладов сроком более 30 дней сократился с начала года более чем на 6%. Риски из-за второй волны пандемии заставили ЦБ заговорить о более длительной и, возможно, более выраженной мягкой политике. А. Чухлов полагает, что при улучшении ситуации очень хорошо было бы снизить ключевую ставку на 0,25—0,5 п.п., доведя ее до уровня ожидаемой инфляции или даже ниже.

«Мы скорее ожидаем, что постепенно клиенты начнут привыкать к тому, что нормальная ставка по депозиту — это 1,5—2% в рублях в год», — цитирует А. Чухлова Bloomberg.

Судя по интервью А. Чухлова, банки осознают, что дальнейшее снижение ставок по вкладам само по себе не позволит им удержать маржу. Спасение они видят в росте объемов розничного кредитования.

А. Чухлов говорит, что, может быть, продажа денег в долг в 2021 г. будет расти не быстрее, чем в 2020 г., «но расти будет точно процентов на 15—20%».