Упорядочены правила хранения документов и информации о регистрации прав на недвижимость

| статьи | печать

Со следующего года при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним будет действовать новый порядок ведения книг учета документов, арестов и дел правоустанавливающих документов.

Приказом Росреестра от 24.07.2014 № П/349 «Об утверждении Правил ведения книг учета до­кумен­тов и дел правоустанавливающих до­кумен­тов при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Правила), который вступит в силу с 1 января 2015 г., установлен порядок учета всей до­кумен­тации, получаемой регистрирующими органами в отношении объектов недвижимости.

Данные вопросы сейчас регулируются постановлением Правительства РФ от 18.02.98 № 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а также приказом Мин­юста России от 24.12.2001 № 343 «Об утверждении Правил ведения книг учета до­кумен­тов и дел правоустанавливающих до­кумен­тов при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Информация об объектах недвижимости, будь то квартиры, здания или вспомогательные сооружения, — это не просто свидетельство о праве собственности и «анкетный» перечень информации в ЕГРП, а большой объем различных до­кумен­тов, начиная с заявления о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости, заканчивая до­кумен­тами об исправлении техничес­ких ошибок в записях ­ЕГРП, допущенных при государственной регистрации прав.

Книги учета до­кумен­тов, книги учета арестов, запрещений совершения сделок с объектами недвижимого имущества, иных ограничений (обременений) прав на объекты недвижимого имущества и дела правоустанавливающих до­кумен­тов являются неотъемлемой частью ЕГРП и ведутся как на бумажных, так и на электронных носителях. На каждый объект недвижимости открывается дело правоустанавливающих до­кумен­тов.

Приказом Росреестра от 24.07.2014 № П/349 впервые установлены специальные правила для ведения дел правоустанавливающих до­кумен­тов для многоквартирных домов, начиная с этапа выделения земельного участка под такое строительство, а также для объектов, которые строятся с привлечением денежных средств по догово­рам долевого строительства. Так, например, помещаются в отдельные дела до­кумен­ты, представленные на госрегистрацию права застройщика на земельный участок, на котором осуществляется строительство многоквартирного дома, права застройщика на объект незавершенного строительства (многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимого имущества), а также на жилое и (или) нежилое помещения, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строительство (создание) которых осуществ­лялось с привлечением денежных средств участников долевого строительства. Отдельные дела положены будут и для до­кумен­тов о праве участника долевого строительства на объект долевого строительства.

До­кумен­ты, поступившие на госрегистрацию договоров учас­тия в долевом строительстве, в том числе разрешение на строи­тельство, проектная декларация, план создаваемого объекта недвижимого имущества с указанием его местоположения и количества находящихся в составе создаваемого объекта недвижимого имущества жилых и нежилых помещений и планируемой площади каждого из указанных помещений, помещаются в одно дело (п. 46 Правил).

Такое дело ведется под номером госрегистрации, который был присвоен первому договору участия в долевом строительстве, зарегистрированному в ЕГРП, открытого на земельный участок, на котором осуществляется строительство многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимого имущества, в состав которого входят объекты долевого строительства.

Для общего имущества в многоквартирном доме также будут открываться отдельные, объединенные дела. В них будут помещать все правоустанавливающие до­кумен­ты, относящиеся к этому дому, независимо от количества объектов недвижимос­ти, от времени поступления до­кумен­тов на госрегистрацию права общей долевой собственности на каждый из объектов недвижимости, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме (п. 47 Правил). При прекращении существования многоквартирного дома из объединенного дела изы­маются правоустанавливаю­щие до­кумен­ты, относящиеся к земельному участку, иным объектам недвижимости, расположенным на данном земельном участке (за исключением прекративших существование), и формируются в самостоятельные дела.