Россияне ищут работу с помощью друзей

| статьи | печать

Численность экономически активного населения в возрасте от 15 до 72 лет (занятые плюс безработные) в апреле нынешнего года, по данным Росстата, составила 75,1 млн человек, или около 53% общего числа россиян. Безработных среди них насчитывалось 5,4 млн человек (7,2%). Большинство потерявших работу ищут новое место, обращаясь к друзьям, родственникам и знакомым.

Среди экономически активного населения 69,7 млн человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 5,4 млн — как безработные с применением критериев МОТ (то есть не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемый период).

В апреле уровень безработицы (отношение численности безработных к количеству экономически активного населения) составил 7,2%, уровень занятости населения (отношение количества занятого населения к общей численности населения соответствующего возраста) — 62,9%.

Общая численность безработных, классифицируемых в соответствии с критериями МОТ, в 3,4 раза превышает количество безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения. В конце апреля 2011 г. было зарегистрировано 1 604 000 безработных.

Как показывают материалы обследований населения по проблемам занятости, 62,8% безработных ищут работу самостоятельно без содействия служб занятости. При этом мужчины в такие службы обращаются реже, чем женщины. Среди безработных мужчин доля ищущих работу с помощью служб занятости в апреле 2011 г. составила 34,2%, среди безработных женщин — 41,1%. Наиболее предпочтительный способ найти работу — обратиться к друзьям, родственникам и знакомым. Его используют более половины безработных.