Счётная палата не довольна денежно-кредитной политикой на 2010-2012 гг.

| новости | печать

Счётная палата провела экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ и оценка основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2010 г. и период 2011-2012 гг.».

Как говорится в сообщении ведомства, ДКП в общем отражает вероятные условия и сценарии развития экономики на 2010-2012 гг.

Вместе с тем в материалах отмечалось, что Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2010 г. и период 2011-2012 гг. не производят впечатления единого, структурированного документа, характеризуются недостатком системности и чёткости методологических подходов. В Основных направлениях не отражены остро стоящие проблемы, в том числе - стагнация кредитования реального сектора экономики, реструктуризация сомнительной и безнадёжной задолженности, высокая доля просроченной задолженности в балансах банков. Впервые за последние годы в Основных направлениях не указывается в качестве цели поддержание стабильности (устойчивости) курса рубля. Отсутствует задача (цель) по формированию в 2010-2012 гг. на российской территории международного финансового центра. Мероприятия по развитию банковского сектора на 2010 г. и период 2011-2012 гг. носят общий характер и представлены в виде приложения к документу.

Кроме того, в Основных направлениях не сформулированы задачи и меры по стимулированию (или содействию) развития отечественного производства на которое, по своей политико-экономической и юридической сущности, и должны быть ориентированы меры, предлагаемые в Основных направлениях ДКП.

Аналитическая записка будет направлена в палаты Федерального Собрания и Ассоциацию российских банков, а информационное письмо с приложением аналитической записки - в Минфин России.