Чистый отток капитала из России в 2010 году может приблизиться к нулю

| новости | печать

Отток капитала из России будет сокращаться в дальнейшем и может «приблизиться к нулю» уже в 2010 г. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на пресс-брифинге в Вашингтоне, где проходил саммит «большой двадцатки».

«Всё будет зависеть от того, что будет происходить на мировых рынках и будет зависеть от цен на нефть», - пояснил он. Согласно более ранним оценкам Минфина, отток капитала из России в 2010 г. составит 20 млрд долл.

По прогнозам Центробанка РФ, чистый отток капитала может составить до 10-25 млрд долл. В I квартале нынешнего года, по оценке Центробанка, чистый отток капитала составил 12,9 млрд долл. по сравнению с 35 млрд долл. за аналогичный период прошлого года.

В то же время укрепление курса рубля будет сильнее, чем ожидалось, из-за роста цен на нефть. В связи с этим, по словам А. Кудрина, Минфин в 2010 г. пересмотрит обменный курс рубля. «Изначально обменный курс оценивался нами в среднем как 33,9 руб./долл., но сейчас уже очевидно, что эта цифра будет ниже», передаёт слова А. Кудрина Associated Press.