Малый и средний бизнес преодолевает последствия кризиса

| новости | печать

«ОПОРА РОССИИ» подвела итоги мартовского мониторинга по изучению влияния финансового кризиса на деятельность малого и среднего бизнеса в России.

Согласно исследованию, в марте 2010 г. наблюдается улучшение состояния малого и среднего бизнеса по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В частности, респонденты отмечают, что финансовые ресурсы становятся всё более доступными: для 17% респондентов привлечь заёмные средства стало просто (в марте 2009 г. – для 8%). Количество респондентов, для которых привлечь финансовые средства было сложно или невозможно, сократилось с 68% до 52%.

При этом респонденты отмечают увеличение напряжённости на рынке труда. Если год назад найти подходящие кадры было проблематично для трети респондентов, то в этом году с этой проблемой столкнулось более половины опрошенных.

Административное давление осталось практически на прежнем уровне: 71% респондентов утверждает, что количество проверок не изменилось, а 12% - что сократилось (в марте 2009 г. – 70% и 10% соответственно).

Основными проблемами малый и средний бизнес по-прежнему считает спад спроса на продукцию и дефицит финансов. Также в разряде основных проблем - повышение тарифов. Наиболее ожидаемыми малым и средним бизнесом мерами Правительства по-прежнему остаются доступное кредитование и «налоговые каникулы».