Россия может увеличить производство зерна на 40-50%

| новости | печать

В среднесрочной перспективе Россия может увеличить урожай зерна на 40-50% - до 145-155 млн тонн в год. Такие целевые индикаторы приводятся в концепции развития рынка зерна России на среднесрочную перспективу, подготовленной Российским зерновым союзом (РЗС). Об этом «ЭЖ» сообщил президент РЗС Аркадий Злочевский.

При этом в РЗС считают, что Россия может в два раза увеличить экспорт зерна, до 60 млн тонн, экспорт муки и других продуктов переработки зерна (в пересчёте на зерно) - не менее 4 млн тонн в год.

А. Злочевский напомнил, что в последние годы валовой сбор зерна в России уже достигает 100 млн т, что в 1,5 раза выше по сравнению с 2000 г., когда Россия только начала восстанавливать зерновое производство.

Посевные площади под зерновыми культурами должны будут составить не менее 50 млн га (в 2010 г. этот показатель составит 48 млн га). Доля посевных площадей, на которых продукция производится по инновационным ресурсосберегающим технологиям, в перспективе должна будет составлять не менее 75%. Урожайность зерновых культур (без кукурузы) должна составить не менее 30 центнеров с 1 га.