Станет ли доступнее жильё для россиян?

| новости | печать

Тенденции и перспективы жилищного строительства станут предметом дискуссий на открывающемся 5 апреля в Москве IV всероссийском форуме «Стратегия развития жилищного строительства в России». В течение двух дней строители и их партнёры обсудят проблемы, возникшие в отрасли вследствие глобального финансового кризиса, и попытаются наметить пути выхода из сложившейся ситуации.

В 2009 году введено жилых домов почти на 10 млн кв. метров меньше, чем в 2008 году. Этот тренд сохраняется и сейчас. По данным Росстата, общий объём всех строительных работ в январе сократился на 10,6% в сравнении с показателем первого месяца прошлого года.

При этом цены на жилые квадраты застыли на докризисном уровне, на который взлетели в период строительного бума. Вопросы ценообразования в отрасли стали предметом серьёзного разговора в высших эшелонах власти.

Социологические исследования свидетельствуют, что 77% россиян не намерены что-либо предпринимать в ближайшие три года для улучшения своих жилищных условий, потому что не могут это позволить себе даже с помощью банковского кредита. Трезво оценивая свои финансовые возможности, только 5% респондентов выражают сейчас готовность участвовать в ипотечных программах. Не случайно сейчас, по сведениям «Опоры России», 58% участников рынка жилищного строительства жалуются на спад спроса.

Участники открывающегося форума если и не найдут ответа на вызовы времени, то сформулируют своё видение нужных мер по стимулированию и поддержке жилищного строительства в стране.