Более сотни образовательных учреждений РФ претендуют на развитие прикладного бакалавриата

| новости | печать

37 вузов и 65 ссузов являются участниками конкурсного отбора федеральных госучреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования для участия в эксперименте по созданию прикладного бакалавриата.

Эксперимент проводится с целью апробации образовательных программ прикладного бакалавриата, взаимодействия образовательных учреждений и работодателей, а также повышения эффективности и качества профессионального образования в соответствии с потребностями рынка труда и повышением коэффициента трудоустройства выпускников.

Программа прикладного бакалавриата является экспериментальной основной профессиональной образовательной программой с нормативным сроком освоения 4 года. Она обеспечивает профессиональную практико-ориентированную подготовку, характерную для программ среднего профессионального образования, и профессиональную теоретическую подготовку, характерную для программ высшего профессионального образования бакалавриата.

Подавшие заявки образовательные учреждения расположены на территории 47 субъектов РФ (в Центральном федеральном округе - 34, Приволжском - 28, Сибирском – 18, Уральском – 16, Южном – 13, Северо-Западном – 12 и Дальневосточном – 4). Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки.