Турпоток в Израиль вырос на 107%

| новости | печать

Поток российских туристов в 2010 году должен увеличиться на 37,5% до 550 тыс. человек. Об этом заявил министр туризма Израиля Стас Мисежников.

В 2009 году Израиль посетили 2,7 млн туристов со всего мира, из них более 400 тыс. – россиян. В январе этого года въездной поток туристов из России составил 40,5 тыс. человек, в феврале – 27,4 тыс. человек – на 107% больше, чем в феврале 2009 года, и на 73% больше, чем в тот же период 2008 года. Бурному росту туристического потока из России в Израиль содействовала отмена визового режима между двумя странами в 2008 году.

По данным Министерства туризма Израиля, 25% российских туристов, посещающих Израиль – паломники. Половина тех, кто однажды уже посетил страну, приезжает туда снова. 67% россиян планируют в будущем побывать в Израиле. Для удобства российских туристов в минувшем году существенно выросло число авиарейсов в Израиль, в том числе – регулярных, причём не только из Москвы и Санкт-Петербурга, но и из регионов.

По словам С. Мисежникова, развитие сотрудничества с российскими коллегами является одним из приоритетных направлений. В рамках своего второго визита в Российскую Федерацию министр туризма Израиля провёл переговоры с представителями ведущих туроператоров России. Уже заключён ряд договоров о сотрудничестве. Министерство в рамках сотрудничества может компенсировать до 40% рекламных бюджетов российских туроператоров. Бюджет рекламной кампании, которая стартует в России в мае этого года, составит 9 млн шекелей (2,25 млн долл.).