Подведены итоги первого месяца работы закона о торговле

| новости | печать

17 марта 2010 года прошла конференция, посвящённая подведению итогов первого месяца работы нового закона о торговле. В конференции приняли участие представители бизнеса и власти.

По мнению председателя Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгения Фёдорова, закон получился хороший. Несмотря на то, что закон внёс радикальные изменения в организацию торговой деятельности, он спокойно и органично вписался в отрасль, которая никогда до этого не регулировалась системно. Это говорит о высоком качестве подготовки закона и готовности к нему рынка и бизнеса.

Е. Фёдоров отметил, что за первый месяц работы закона уже проявились положительные моменты, а именно: «Закон потянул малый бизнес и российское производство через механизмы брендов торговых сетей, которые начали переходить на долгосрочные договоры, тем самым вкладывая деньги в долгосрочное развитие российского малого и среднего бизнеса, у которого не хватает собственных сил для проведения рекламной и брендовой политики. Это первое системное изменение на нашем рынке, к которому привёл закон». В качестве примера Е. Фёдоров привёл сеть магазинов «Пятерочка», которая активно заключает долгосрочные договоры с поставщиками.