Производство мяса вырастет на 6%

| новости | печать

Объём выпуска мяса в России в 2010 г. составит 10 млн 500 тыс. т. Об этом сообщила министр сельского хозяйства России Елена Скрынник на совещании «Обеспечение промышленного производства мяса в Российской Федерации в рамках выполнения госпрограммы» в Набережных Челнах.

По словам Е. Скрынник, достижению запланированных показателей будут способствовать, в том числе новые меры государственной поддержки, реализуемые министерством. Среди них – реализация программы по развитию птицеводства, а также субсидирование новых и уже выданных инвестиционных кредитов, проектов по первичной переработке мяса скота и птицы.

По прогнозам министерства в 2010 году будет введено и реконструировано 124 объекта в мясном животноводстве проектной мощностью 646 тыс. т. На субсидирование процентных ставок по ним из федерального бюджета будет выделено 4 млрд 790 млн рублей.

В министерстве уверены, что накопленный потенциал позволяет не только обеспечить качественным мясом отечественного производства население России, но и поставлять его на экспорт. По ряду направлений, например, по мясу птицы, экспорт может начаться в течение ближайших 4-5 лет, сообщает пресс-служба ведомства.