Минобрнауки разработало новый закон об образовании

| новости | печать

Новый закон призван закрепить нормы по всем уровням образования, начиная дошкольным и заканчивая высшим и дополнительным образованием.

Как сообщила депутат Госдумы Екатерина Семёнова, в настоящее время разрабатываются первые семь из 21 главы законопроекта. Они посвящены дошкольному образованию.

«Мы планируем представить документ на рассмотрение Правительства ближе к сентябрю. Правительство даст свои замечания, мы их скорректируем и уже внесём в Государственную Думу», - цитирует «РИА Новости».

По словам депутата, принятие законопроекта позволит «открыть около 15 тысяч мини-детсадов и семейных детских садиков», что поможет решить проблему нехватки мест. В настоящее время, по словам Е. Семёновой, частные детсады в РФ находятся на «полулегальном» положении. «Все сегодняшние (частные) детские сады в легальной форме могут работать только кратковременно, то есть четыре часа нахождения ребёнка в дошкольном учреждении», - пояснила она. В законопроекте планируется разрешить нахождение детей в частных дошкольных учреждениях по 8, 10, 12 и более 14 часов.