20 млрд рублей – на реализацию проектов кооперации вузов и предприятий

| новости | печать

В 2010 г. из федерального бюджета планируется выделить 6 млрд рублей, в 2011–2012 гг. – по 7 млрд рублей. Об этом сообщил заместитель министра образования и науки РФ В. Миклушевский на заседании коллегии Минобрнауки России.

По его словам, «20 млрд. рублей планируется выделить в течение трёх лет на реализацию совместных проектов вузов и предприятий для развития наукоёмкого производства и стимулирования инновационной деятельности в российской экономике».

Проект соответствующего постановления Правительства России, разработанный министерством, опубликован на официальном сайте Минобрнауки России. «Данный проект направлен на коммерциализацию наукоёмких технологий и обеспечивает решение важнейшей задачи по модернизации экономики. При этом заявки для получения финансирования смогут подавать именно предприятия, что является гарантией внедрения научных разработок в производственный процесс», – подчеркнул В. Миклушевский.

Для получения финансирования предприятия будут представлять бизнес-планы организации новых высокотехнологичных производств, передаёт пресс-служба ведомства.