11 вузов смогут провести собственные вступительные экзамены в 2010 г.

| новости | печать

Вузы смогут проводить экзамены не по всем, а только по наиболее популярным направлениям подготовки (специальностям). Больше всего вступительных экзаменов (по 20 специальностям) сможет проводить Московский государственный лингвистический университет. По десяти – Российский государственный гуманитарный университет, по восьми – Высшая школа экономики, по семи – Московский педагогический государственный университет, сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ.

МГИМО разрешили проводить экзамены только по двум специальностям, Национальному исследовательскому ядерному университету «МИФИ», Санкт-Петербургскому госуниверситету аэрокосмического приборостроения, Российской правовой академии Минюста РФ, Московской государственной юридической академии имени Кутафина, Санкт-Петербургскому государственному университету информационных технологий, механики и оптики и Нижегородскому государственному лингвистическому университету имени Добролюбова – по одной специальности.

В 2009 году правом проведения собственных вступительных испытаний обладали 24 вуза.

По материалам Рособрнадзора, форму дополнительного испытания будет определять сам вуз. Оно может быть как в устной, так и в письменной форме, а также в виде тестирования или собеседования. Испытание может быть только одно и обязательно только по профильному предмету. Экзамены, как и ЕГЭ, оцениваются по 100-балльной шкале. Баллы, полученные абитуриентами на дополнительных испытаниях, прибавляются к баллам, полученным во время сдачи ЕГЭ, передаёт «РИА Новости».