Депутаты хотят установить особенности банкротства застройщиков

| новости | печать

На рассмотрение в Госдуму внесён законопроект, устанавливающий особенности банкротства застройщиков, привлекавших денежные средства граждан.

Предлагаемые изменения направлены на обеспечение реализации и равной защиты прав граждан - участников строительства.

Законопроектом предоставляется возможность установления требований участников строительства в рамках дела о банкротстве застройщиков путём признания сделок участников строительства с застройщиком и (или) иными действовавшими в его интересах третьими лицами притворными, т. е. прикрывающими договоры с застройщиком о передаче жилого помещения.

Законопроектом предлагается участие в деле о банкротстве застройщика исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, осуществляющего контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов.

Гражданам с неденежными требованиями предлагаются варианты реализации их прав. В рамках дела о банкротстве предлагается вести реестр требований о передаче жилого помещения, а также устанавливаются возможность передачи участникам строительства жилых помещений в многоквартирных домах в ходе дела о банкротстве при наличии соответствующего решения собрания кредиторов и при условии обеспечения защиты интересов иных кредиторов. Это реализуемо в случае, если дом завершён строительством, имеются средства для погашения текущих платежей и погашения требований кредиторов первой и второй очереди.