Упростят правила работы в сфере строительства

| новости | печать

Правительством подготовлен план «упрощения госрегулирования в сфере строительства» и связанных с ним земельно-имущественных отношений.

План содержит 52 меры: что должно быть изменено в законах, постановлениях, распоряжениях и приказах в 2010 году. По сообщению сотрудника в Минэкономразвития, в 2011 году новые правила должны заработать, пишет газета «Ведомости».

«Ударный момент плана», по словам сотрудника ведомства, это – отмена деления земель на категории.

В зависимости от назначения земли участки предполагается облагать налогом. Если земля, находящаяся в государственной или муниципальной собственности, не используется, то ставка налога будет расти. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс должны быть готовы к июню.

Предполагается упростить получение разрешений на стройку, проведение госэкспертизы проектной документации и инженерных изысканий.

Все административные процедуры и их сроки, требования к документам местные органы власти должны разместить в сводном реестре госуслуг.

По мнению экспертов, порядок для застройщиков и обычных людей станет проще, понятнее и прозрачнее, передаёт «РИА Новости».