«Аэрофлот» для россиян — самая почтенная авиакомпания, как показал опрос ВЦИОМ

| новости | печать

Даже по комфортности полётов «Аэрофлот» намного опередил западные авиакомпании.

Знают её 45% опрошенных, причем по сравнению с прошлым годом доля респондентов, знающих его, выросла на 9 п.п. Второе по известности место заняло сугубо приземлённое агентство «Сибавиа» (7%), но тройку лидеров по узнаваемости всё-таки замкнула реальная авиакомпания «Трансаэро».

Заметим, самой известной из западных авиакомпаний стала немецкая «Люфтганза»: с 1% узнаваемости она стоит в середине списка из 28 наименований между «Уральскими авиалиниями» и «Авиалиниями Кубани». А «Американ Эйрлайнз» заняла самое последнее место. Причём в прошлом году доля узнававших её респондентов всё-таки не была нулевой (менее 1%), теперь же напротив её имени стоит сиротливый прочерк. Возможно, в 2009-м она вывезла в США последних россиян, которым известна.

За последние 2-3 года авиарейсами «Аэрофлота» слетало 40% опрошенных ВЦИОМ, вторую строчку занял Utair (15%), а третье место отхватило себе то самое нелетающее агентство «Сибавиа». В этом нет ничего странного — многие россияне стараются забыться ещё до полета. Может быть, на самом деле они летали «Люфтганзой» (2%) или British airways (1%), но забылись слишком глубоко.

С большим отрывом выиграл «Аэрофлот» и гонку по безопасности полётов: 26% против 6% у «Трансаэро» и 4% у UTair. В самолёты зарубежных авиакомпаний лучше вообще не садиться — их безопасность оценили только 2% респондентов, хотя в 2009-м таковых было 3%.

Не столь очевидно, но выиграл «Аэрофлот» и по экономичности для пассажиров: 12% против 7% у UTair и опять «Сибавиа» — посидеть в агентстве, конечно, много дешевле, чем платить за полёт. А иностранные перевозчики россиянам явно не по карману — на последнем месте (1%).

Наконец, нетрудно догадаться, в чьих самолётах полет наиболее комфортен. Для подтверждения догадки приведена таблица.

Полёты на самолетах каких авиакомпаний Вы считаете самыми комфортными? (открытый вопрос, любое число ответов, от тех, кто летал)

2009

2010

Аэрофлот - Российские авиалинии, Аэрофлот-Норд

19

17

Трансаэро

7

8

UTair

5

4

Сибавиа

-

4

Lufthansa (Люфтганза)

-

4

Западные, иностранные

4

3

Башкирские авиалинии, БАЛ

-

2

Росавиа

10

1

S7 Airlines (ранее авиакомпания Сибирь)

8

1

Владавиа

-

1

British airways

-

1

КД-авиа

-

1

Московские авиалинии, Московия

-

1

Оренбургские авиалинии

-

1

САТ (Сахалинские авиатрассы)

-

1

Уральские авиалинии

-

1

Другие

3

9

затрудняюсь ответить

50

50

Источник: ВЦИОМ