Минпромторг РФ утвердил программу развития малого и среднего предпринимательства

| новости | печать

Минпромторг РФ утвердил ведомственную целевую программу «Развитие малого и среднего предпринимательства (МСП) в отраслях промышленности и в торговле», сообщает пресс-служба министерства.

Программа рассчитана на период - 2010-2012 гг. Объёмы финансирования - 591 млн 939 тыс. руб.

«На данный момент ситуацию с развитием малого и среднего предпринимательства в России трудно оценить позитивно. Выпуск продукции таких компаний составляет всего 21% от объёма валового внутреннего продукта, на них занято только 13% экономически активного населения страны, что в разы меньше, чем в развитых западных странах. Неблагоприятна и структура бизнеса – оборот предприятий, занятых в неторговой сфере, составляет всего 28% от общего оборота субъектов малого и среднего предпринимательства», – говорится в материалах ведомства.

К ключевым факторам, обуславливающим низкую долю малого бизнеса в ВВП, министерство относит существование различного рода избыточных административных барьеров ведения предпринимательской деятельности и сложности с реализацией производимой продукции. Разработанная Минпромторгом программа должна устранить существующие ограничения.

В её задачи, в частности, входят: сокращение перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и её перевод в режим декларирования соответствия; создание условий для развития импортозамещения в лёгкой, фармацевтической и химической промышленности; поддержка российских производителей детских товаров; развитие организаций народных художественных промыслов, а также совершенствование государственного регулирования торговой деятельности.

Программа утверждена Приказом Минпромторга России от 15.02.2010 № 123.