Российские фермеры собираются на съезд

| новости | печать

Двадцатилетие возрождения в стране фермерского уклада сельскохозяйственного производства новые российские крестьяне отметят на XXI съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), который открывается 12 февраля в Москве.

Сегодня АККОР объединяет более 285 тыс. крестьянских хозяйств и хозяйств индивидуальных предпринимателей. В них работают свыше 1,7 млн человек. Они обрабатывают пятую часть всех посевных земель в стране. С начала нового века фермерские хозяйства в 5,1 раза увеличили производство овощей, 4,6 раза – картофеля, в 4 раза – подсолнечника, 3,4 раза – сахарной свеклы. На долю фермеров приходится 21% урожая зерна. Поголовье овец и коз у них выросло в 7,3 раза, крупного рогатого скота и свиней – более чем в два раза. Темпы прироста – самые высокие среди всех форм хозяйствования на селе.

Ожидается, что в работе съезда фермеров примут участие первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков и министр сельского хозяйства России Елена Скрынник.