В Орле прошёл Всероссийский форум сельских поселений

| новости | печать

Главы российских сёл будут теперь собираться каждый год, чтобы обсудить наболевшие вопросы и сообща принять решения, направленные на повышение качества жизни в сельской глубинке. Такое решение по предложению министра регионального развития РФ Виктора Басаргина было принято.

Село должно жить, а не выживать, сказал министр, выступая перед его участниками. С этой целью министерство переходит от поддержки отдельных проектов к софинансированию муниципальных программ. Так, на создание в сельских насёленных пунктах современной социальной инфраструктуры, в частности местных жилищно-коммунальных служб, планируется выделять средства из федерального бюджета и за счёт предоставления долгосрочных банковских кредитов. Готовится методика составления таких муниципальных программ, после чего она будет опробована в нескольких пилотных территориях. При этом будут учтены прозвучавшие на форуме предложения практиков муниципального управления. Не надо навязывать всем одну модель развития, нужно исходить из экономической целесообразности разных возможностей каждого муниципального образования, заявил В. Басаргин.

Обобщённые предложения участников состоявшихся на форуме дискуссий будут представлены в правительство страны, администрацию главы государства, в Совет Федерации с предложением провести отдельное заседание Госсовета по муниципальной реформе.