Оформление прав на землю станет проще

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения».

Документ направлен на упрощение и удешевление оформления прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, а также защиту имущественных прав граждан.

Предусматривается введение понятия «многоконтурного земельного участка», уточняется порядок принятия решений собственниками земельных долей и передачи в муниципальную собственность невостребованных земельных долей с последующей передачей их в частную собственность. Определяется, что оценка стоимости наследуемого государством или муниципальным образованием имущества не осуществляется, а выдача свидетельства о праве на наследство производится без взимания государственной пошлины или иной платы. Предлагается наделить органы местного самоуправления полномочиями по обеспечению интересов собственников земельных долей, а также по принятию по наследству выморочного имущества. Устанавливается, что в отношении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, признанных судом неиспользуемыми, ставка земельного налога устанавливается в размере 1,2% от кадастровой стоимости земельного участка.