Нужно стимулировать бизнес вкладывать деньги в безопасность

| новости | печать

Об этом заявил Премьер-министр РФ Владимир Путин на Всероссийском сборе по подведению итогов деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«Речь идёт об обязательном страховании ответственности собственников потенциально опасных объектов и введении аудита безопасности, а также о совершенствовании системы технического регулирования», - цитирует «ИТАР-ТАСС». «В конечном итоге предстоит создать действенные стимулы для предпринимателей вкладывать деньги в безопасность, причём речь идёт не только о сфере услуг, но и обо всех отраслях промышленности и инфраструктуры», - пояснил премьер.

«Нужно также окончательно избавиться от практики формальных проверок, которые лишь создают иллюзию порядка, отвлекают силы и внимание сотрудников от реальных проблем», - подчеркнул В. Путин, отметив необходимость также существенно повысить ответственность за несоблюдение требований безопасности как для чиновников, осуществляющих надзор, так и для предпринимателей.