Правительство сделает выгодным вложения в транспортную инфраструктуру

| новости | печать

К рассмотрению в первом чтении готов правительственный законопроект, который сроком на 15 лет освобождает от уплаты налога на имущество организаций налогоплательщиков, на балансе которых находятся объекты транспортной инфраструктуры.

Об этом пишет «Российская бизнес-газета». Соответствующие изменения предлагается внести в главу 30 НК РФ. Льгота устанавливается в отношении капитальных вложений на строительство, реконструкцию и модернизацию вводимых, реконструируемых и модернизируемых судоходных гидротехнических сооружений, расположенных на внутренних водных путях РФ, портовых гидротехнических сооружений, сооружений инфраструктуры воздушного транспорта (за исключением системы централизованной заправки самолётов, космодрома), осуществляемых в период с 2010-го по 1 января 2025 года.

Как пишет издание, ссылаясь на мнение экспертов, текст законопроекта прописан так, что «льгота» фактически приведёт к уменьшению уплачиваемого налога и по иным объектам основных средств у компаний, которые осуществляют данные капитальные вложения.