Огромное значение для россиян имеют скоростной Интернет и космические технологии

| новости | печать

По данным ВЦИОМ, высокую важность этих условий для развития инфраструктуры связи отмечают 71% респондентов.

69% россиян считают, что развитие связи в стране обеспечат высокоскоростные оптические магистрали для передачи информации. Далее следуют такие факторы, как внедрение четвертого поколения мобильной связи, характеризующейся высокой скоростью передачи данных и повышенным качеством (67%) и переход на цифровое телевидение (65%).

Особое значение развитию связи и информации придаёт молодёжь: в группе опрошенных моложе 34 лет 84-88% считают важным доступ всего населения к скоростному Интернету, 81-82% - переход на цифровое телевидение, по 79-80% - внедрение четвёртого поколения мобильной связи и наличие современных высокоскоростных оптических магистралей для передачи информации, 80-83% - расширение сферы применения космических технологий. Среди опрошенных пожилого возраста значимость указанных факторов признают лишь 43-48% респондентов.

При этом жители Москвы и Санкт-Петербурга наиболее активно выступают за модернизацию инфраструктуры связи (71-80% опрошенных, тогда как в группе селян условиям её развития придают значение 61-69%).