Форум новых идей и форм сотрудничества

| новости | печать

Формирование новых подходов к развитию инновационной деятельности и современных методов продвижения инновационных разработок стало главной темой дискуссий на II Южно-Уральском инновационном форуме, состоявшемся в Челябинске.

Его участники особо отметили необходимость привлечения общественного интереса к развитию наукоёмких производств и внедрению новых прогрессивных технологий.

В рамках форума Южно-Уральская торгово-промышленная палата подвела итоги конкурса «Изобретатель Южного Урала». По сведениям министерства экономического развития Челябинской области, в нём приняли участие 53 новатора из 13 городов России. Они представили на конкурс более 400 изобретений по девяти номинациям. Большинство разработок и изделий уже внедрено в производство.

В резолюцию форума внесён пункт о необходимости создания банка новых идей, в том числе и по формам взаимовыгодного сотрудничества как между хозяйствующими субъектами, так и на межотраслевом уровне. Это стало своеобразным итогом прошедших в рамках общего мероприятия салона инноваций и инвестиций, венчурной ярмарки, конференций и круглых столов.