В ноябре россияне теряли работу чаще, чем находили

| новости | печать

По данным Росстата, российские предприятия и организации в ноябре 2009 г. приняли на работу 2,5% списочной численности работников, а выбыло по различным причинам 2,9%.

При этом доля приёма на дополнительно введённые рабочие места составила 15,7%, в том числе в организациях обрабатывающих производств - 27,3%, финансовой деятельности - 12,2%, оптовой и розничной торговли - 7,1%. В конце ноября вакантные рабочие места в организациях составили 1,6% от списочной численности работников.

В общей численности выбывших работников 58,5% составляют уволившиеся по собственному желанию, 7,2% - по соглашению сторон, 5,6% - в связи с сокращением численности, в том числе в связи с массовым увольнением - 0,7%. Наиболее высокий удельный вес уволенных по собственному желанию среди выбывших работников отмечается в организациях оптовой и розничной торговли - 84,2%. Самая высокая доля уволенных по взаимному согласию работодателей и работников - в организациях финансовой деятельности - 10,6%, по добыче полезных ископаемых - 9,7%.