Правительство РФ интересуется иностранными инвестициями

| новости | печать

Премьер-министр РФ Владимир Путин проведёт 21 декабря очередное заседание Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации. Об этом сообщила пресс-служба главы правительства.

Цель работы комиссии - контроль за капиталовложениями иностранных инвесторов в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения безопасности государства.

Глобальный финансовый кризис не сказался на заинтересованности иностранных инвесторов в приобретении акций российских стратегических предприятий. В настоящее время на рассмотрении в ФАС России находится более 80 ходатайств по сделкам в отношении таких активов, отмечается в сообщении пресс-службы.

На четырёх предыдущих заседаниях комиссии были приняты решения о согласовании 18 сделок. В ходе предстоящего заседания планируется рассмотреть более 15 сделок по приобретению иностранными компаниями из Сингапура, Швейцарии, Нидерландов и Кипра акций российских предприятий в сфере энергетики, освоения полезных ископаемых, в том числе в районах Крайнего Севера, транспорта, телекоммуникаций, банковской деятельности.

Также будет заслушана информация ФАС России о рассмотрении ходатайств инвесторов из международных финансовых организаций, а также из Швеции, Германии, Нидерландов и США, сделки которых не требуют согласования комиссией.