Депутаты продлят срок выкупа земель предприятиями

| новости | печать

Госдума приняла во втором чтении законопроект «О внесении изменений в статьи 2 и 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» и статью 7 ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты РФ в части уточнения условий и порядка приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности».

Законопроект относится к пакету антикризисных мер и предусматривает продление на 1 год срока переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками: организациям и гражданам, являющимся собственниками расположенных на них зданий, строений, сооружений - до 1 января 2011 г.

Юридическим лицам, являющимся собственниками линий электропередач, связи, трубопроводов, дорог, железнодорожных линий и других линейных объектов в отношении расположенных под ними земельных участков срок выкупа продлён до 1 января 2014 г.

Кроме того, предлагается установить, что размер арендной платы при переоформлении может изменяться только в связи с изменением кадастровой стоимости земельного участка. Срок введения в действие нормы КоАП РФ, устанавливающей ответственность за нарушение установленных сроков и порядка переоформления прав на земельные участки, переносится на 1 год (до 1 января 2012г).