Система противодействия отмыванию доходов будет усовершенствована

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Документ направлен на приведение отдельных положений национального законодательства в соответствие с рекомендациями Международной организации по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (ФАТФ).

Предусматривается, в частности, запрет для финансовых организаций на информирование клиентов и других лиц о мерах противодействия легализации доходов, полученных преступным путём и финансированию терроризма. Устанавливаются требования уделять особое внимание деловым отношениям и операциям с лицами из стран, которые не выполняют или в недостаточной степени выполняют рекомендации ФАТФ.

Кроме того, совершенствуются механизмы привлечения к административной ответственности организаций и их должностных лиц за нарушение требований законодательства по противодействию отмыванию доходов.