В общественных и временных работах за полгода было занято 710 тыс. человек

| новости | печать

Более 47 тыс. работников прошли переобучение, 17 тыс. получили финансовую поддержку на открытие собственного дела в размере 58,8 тысячи рублей каждый. Программой по переезду в другую местность с целью трудоустройства воспользовалось 3,4 тыс. человек.

Об этом сообщил на видеоконференции по мониторингу ситуации на рыке труда заместитель министра М. Топилин.

«Фактическое количество участников региональных программ в России составило 776,7 тыс. человек», - сказал он, отметив, что в целом в 2009 году планируется охватить такими программами более 1,4 млн человек.

В 2010 году реализация региональных программ по всем направлениям продолжится. При этом планируется включить в стоимость переобучения оплату проезда к месту учёбы в другой местности и обратно, а также оплату проживания в период обучения. Кроме того, срок стажировки для выпускников вузов и других образовательных учреждений будет увеличен с трёх до шести месяцев. А наставники студентов на производстве или на предприятии будут получать доплату, сообщает пресс-служба ведомства.

Рассматривается «возможность дополнительных выплат россиянам, открывшим собственное дело, в размере 58,8 тысячи рублей на каждое созданное рабочее место», сообщил М. Топилин.