Госдума одобрила закон о создании предприятий при вузах

| новости | печать

Закон о создании хозяйственных обществ при бюджетных научных и образовательных учреждениях депутаты Госдумы рассматривали сегодня на внеочередном заседании в редакции согласительной комиссии.

В закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности» было внесено две поправки.

Одна из них определяет, что Минобрнауки должно быть поставлено в известность о создании предприятия в течение семи дней с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о регистрации предприятия.

Вторая поправка определяет, что в качестве вклада в уставный капитал создаваемого предприятия могут быть внесены денежные средства, оборудование и другое имущество, находящееся в оперативном управлении научного учреждения. Ранее речь шла о том, что вкладом в уставной капитал должно стать право использования результатов интеллектуальной деятельности. Об этом сообщил сопредседатель комиссии, член партии «Единая Россия» Вячеслав Осипов.

Напомним, Совет Федерации намерен обсудить данный закон 27 июля.