В малом предпринимательстве занято более 800 тыс. жителей Подмосковья

| новости | печать

На начало 2009 года в Московской области зарегистрировано более 47 тыс. малых предприятий и более 159 тыс. предпринимателей без образования юридического лица.

Такие данные были озвучены на заседании Мособлдумы, на котором был утверждён итоговый отчёт реализации областной целевой программы развития субъектов малого предпринимательства в Московской области на 2004—2008 гг.

На выполнение мероприятий данной программы было выделено 163,3 млн руб. — 53,7% от предусмотренных изначально средств. Несмотря на это, программа позволила увеличить стоимость основных фондов малых предприятий на 36%, отмечает пресс-служба Мособлдумы. А численность работающих в малом бизнесе выросла на 60,5 тыс. человек, в том числе и за счёт привлечения безработных граждан. Также вырос оборот малых предприятий (на 38%) и среднемесячная зарплата (на 40%).

Депутаты отметили, что программа благоприятно сказалась не только на малом бизнесе, но и на доходах бюджетов различных уровней. Так, поступления от малого предпринимательства в областной бюджет и бюджеты муниципальных образований выросли на 30%, сообщает пресс-служба Мособлдумы.